Можно ли быстро вернуть деньги или обменять товар на другой надлежащего качества?

Купил по акции мультиварку за 999р, на следующий день перестала работать.

Товар продавец проверял он работал, дома в первый день готовил плов, на следующий день хотел разогреть уже не работала.

Магазин после описания ситуации хочет отправить товар на экспертизу.

Можно ли сразу вернуть деньги или обменять на товар надлежащего качества за ту же сумму пока есть акция?

, Cтанислав Булатов, г. Тобольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если магазин заявил о том, что будет осуществлять проверку качества товара — то сразу вернуть за него деньги уже не получиться.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Cтанислав Булатов
Клиент, г. Тобольск

Возможно ли на время проверки потребовать аналогичный или идентичный товар?

По этому поводу закон устанавливает следующее.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Первый момент на который обращу внимание — это то, что подменный товар предоставляется лишь на период ремонта. Поскольку Вы заявляете требование об обмене мультиварки или возврата за нее денег — то подменный товар Вам не предоставят.

Кроме того, она входит в перечень товаров на которое условие о предоставлении подменных товаров не распространяется (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)