8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда следует обратиться, если в квартире отсутствует горячая вода?

Добрый день подскажите куда надо обратиться если в квартире чтобы дождаться когда побежит горячая вода ее надо сливать 2 часа и то бежать будет не горячая а теплая. через час если опять нужна вода опять сливать часа два.

, Алена, г. Омск
Роман Евстегнеев
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Алена!

В соответствии с п.5 Приложения №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) <2>

В соответствии с п.2.4. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 N 20 «Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09» (вместе с «СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения.

Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

В случае, если температура горячей воды в Вашей квартире не соответствует данным требованиям, Вы можете обратиться в обслуживающую организацию для составления соответствующего акта, в случае отказа обслуживающей организации Вы также можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию. Кроме того в данном случае вы имеете право на перерасчет платы за услугу не соответствующую требованиям законодательства.

за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

Рекомендую составлять акты раз в неделю до нормализации температуры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу, куда лучше обратиться?
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу,куда лучше обратиться ?
, вопрос №4061489, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Куда можно обратиться в данной ситуации?
Добрый день. 10 ноября 2022г. нашу дочь сбил насмерть пьяный полицейский на регулируемом пешеходном переходе. Его вина доказана. Он осужден на 7 лет колонии - поселения с выплатой мне и мужу морального ущерба по 2 млн. руб. Приговор вступил в силу 10 октября 2023 года. До сегодняшнего момента (27 марта 2024 года) осужденный мне не выплатил ни копейки из морального ущерба. Мужу пришли 750 руб. на счет. Судебные приставы разводят руками и бездействуют. Не налаживают арест на имущество и транспорт и только в феврале направили в колонию исполнительный лист. Куда можно обратиться в данной ситуации?
, вопрос №4061257, Ольга, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Нашла стекло в соке какая это статья и куда можно обратиться
Нашла стекло в соке какая это статья и куда можно обратиться
, вопрос №4061173, Надя, г. Москва
Недвижимость
Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации
Добрый день. Такая ситуация соседи снизу утверждают что я систематически заливаю в туалете. Панельный дом, дому 40 лет, были заменены трубы холодной и горячей воды по всему стояку, фановая труба и труба с отоплением не менялись. Соседи вызвали аварийщика, тот поднялся к нам посмотрел сказал конденсат на трубе холодной воды и ушел. Далее звонит председатель УК и сообщает что в моей квартире будет проверятся вытяжка и мне должны позвонить. Спрашиваю ее в чем дело. Она составила акт наличия подтеков и протечки (сама она этого не видела) и соседка собирается подавать на меня в суд. Соседи скандальные многое при увеличивают, доказать им обратное почти не возможно. УК не провела тщательную экспертизу и не установила в чем причина. Но складывается чувство что все стрелки пытаются перевести на меня, мол это я лью на "несчастных" соседей снизу. Меня никто не звал смотреть что у них случилось и с актом мне ознакомиться не дали. Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации.
, вопрос №4060599, Захар, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.07.2018