8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда следует обратиться, если в квартире отсутствует горячая вода?

Добрый день подскажите куда надо обратиться если в квартире чтобы дождаться когда побежит горячая вода ее надо сливать 2 часа и то бежать будет не горячая а теплая. через час если опять нужна вода опять сливать часа два.

, Алена, г. Омск
Роман Евстегнеев
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Алена!

В соответствии с п.5 Приложения №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) <2>

В соответствии с п.2.4. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 N 20 «Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09» (вместе с «СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения.

Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

В случае, если температура горячей воды в Вашей квартире не соответствует данным требованиям, Вы можете обратиться в обслуживающую организацию для составления соответствующего акта, в случае отказа обслуживающей организации Вы также можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию. Кроме того в данном случае вы имеете право на перерасчет платы за услугу не соответствующую требованиям законодательства.

за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

Рекомендую составлять акты раз в неделю до нормализации температуры.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда следует обратиться если конкурсный управляющий не выходит на связь?
16 января получили требование об оплате несуществующего долга по ЖКХ на основании переуступки права требования от незнакомой компании. Проверили свои платежи с августа 2015 года по декабрь 2018 года.Все квитанции имеются. В этот период работала компания ооо ГУЖФ. Но в требовании указан период с августа 2015 по 2020 год. У нас уже сменилось две компании. Более того, пересчитали все и наоборот компания нам осталась должна! Куда следует обратиться если конкурсный управляющий не выходит на связь?
, вопрос №2987653, кукалева ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Куда обратиться, если квартира сдается в аренду неофициально?
Куда можно обратиться если квартира сдается собственником неофициально арендатору. Если допустим собственник умер а договора на аренду нет и арендатор пользуется чужим жильем на халяву пока никто не заметит.
, вопрос №2363607, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Куда следует обратиться, если не была сделана регистрация в арендуемом мною жилом помещении?
Подскажите пожалуйста, куда следует обратиться если я арендовал жилое помещение на определённый срок более 90 дней а владелец квартиры не сделал временную регистрацию мне?
, вопрос №1054748, Иван, рп. Шексна
1 ответ
ЖКХ
Куда следует обратиться по поводу отсутствия горячей воды?
добрый вечер! очень хотелось бы узнать, к кому можно обратиться по поводу отключений горячей воды?? на производственной 16 практически все лето не было горячей воды, с 9 августа по 25 августа ее опять отключили! на вопросы почему, говорили что прорвало трубы и поэтому не известно когда все снова заработает! сегодня, 7 сентября, опять нет горячей воды! видимо опять прорвало.....а скоро зима и воды опять таки не будет! а платежи приходят своевременно, и нам приходиться оплачивать. только за что платим? воды горячей нет... заранее спасибо за ответ
, вопрос №968163, Анастасия, г. Киров
1 ответ
Произвол чиновников
Куда обратиться. Если ук отключила горячую воду?
у нас отключили горячую воду. повесили объявление. что воду отключили из за долгов. и пока долги не погасят воды не будет. хотя я исправно плачу за все коммунальные услуги.написали долги не погасят. воды не будет до отопительного сезона. это до октября месяца я указал не правильный email мой email- shalonin57@mail.ru
, вопрос №875233, шалонин игорь михайлович, г. Челябинск
1 ответ