Куда следует обратиться, если в квартире отсутствует горячая вода?

Добрый день подскажите куда надо обратиться если в квартире чтобы дождаться когда побежит горячая вода ее надо сливать 2 часа и то бежать будет не горячая а теплая. через час если опять нужна вода опять сливать часа два.

, Алена, г. Омск
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Алена!

В соответствии с п.5 Приложения №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) <2>

В соответствии с п.2.4. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 N 20 «Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09» (вместе с «СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения.

Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

В случае, если температура горячей воды в Вашей квартире не соответствует данным требованиям, Вы можете обратиться в обслуживающую организацию для составления соответствующего акта, в случае отказа обслуживающей организации Вы также можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию. Кроме того в данном случае вы имеете право на перерасчет платы за услугу не соответствующую требованиям законодательства.

за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

Рекомендую составлять акты раз в неделю до нормализации температуры.