Взыскиваются ли налоги на имущество физических лиц каждый год?

Здравствуйте! Ситуация в следующем: недавно получил налоговое уведомление (до этого подобное не получал) о имеющейся задолженности на имущество физических лиц. Объекты: земельный участок и жилой дом на этом же участке. Установлено 2 года оплаты налога за 2013 и 2014 гг. с налоговой ставкой 1%.

Подскажите, пожалуйста, подобные налоги взимаются каждый год? Почему такая высокая налоговая ставка (это же не административная и не коммерческая недвижимость)?

С уважением, Евгений.

, Евгений, с. Большой Улуй
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений.

Налог на имущество физических лиц рассчитывает налоговая инспекция. Делает она это по истечении календарного года отдельно по каждому объекту налогообложения (п. 1 ст. 408, п. 2 ст. 409 НК РФ).

Налог может быть завышен по ряду причин, например:
1) учтены не все сведения или использованы недостоверные сведения;
2) технические (арифметические) ошибки в самом расчете.

Начиная с 2015 года на территории России постепенно вводится расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости имущества. Его ввели уже во многих регионах.Поэтому алгоритм проверки расчета будет зависеть от того, какой порядок расчета налога принят в вашем регионе (местности):

1) исходя из кадастровой
2) или исходя из инвентаризационной стоимости.

Первые четыре года с момента введения нового порядка расчета налога исходя из кадастровой стоимости являются переходными.

На переходный период установлен особый порядок расчета налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости. Это сделано с целью снижения налоговой нагрузки на граждан.
К примеру, в регионе новый порядок введен с 2015 года. Значит, переходным
периодом, в котором налог надо считать по переходным правилам, будут
2015–2018 годы. А уведомление об уплате налога, рассчитанного по таким
правилам, впервые придет в 2016 году. Это следует из пункта 8 статьи 408 Налогового кодекса РФ.

Следует отметить, что в течение года кадастровую стоимость могут пересмотреть. В общем случае инспекция при расчете налога не учтет такое изменение стоимости.

То есть налог на имущество физических лиц ни за текущий налоговый период, ни за предыдущие периоды пересчитывать она не будет. Например, если кадастровую стоимость изменили по причине увеличения (уменьшения) площади здания.
Однако здесь есть два исключения. Новую кадастровую стоимость инспекторы все-таки учтут, если ее изменили:
1) в результате исправления технической ошибки (описки, опечатки,
грамматической или арифметической ошибки либо подобной ошибки), которую
допустил сотрудник Росреестра;
2) по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения
кадстровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ. Система Главбух.

Данные о кадастровой стоимости недвижимости можно посмотреть на сайте Росреестра: http://maps.rosreestr.ru/Portal line/

Ознакомьтесь на официальном сайте ИФНС с новым порядком расчета и уплаты налога на имущество физических лиц в 2015 году: http://www.nalog.ru/rn61/news/smi/5182416/