Как действовать, если мне прислали не тот товар, который был заказан?

Я купил у человека телефон по объявлению но он мне прислал по почте не тот товар , могу ли я завести на него уголовное дело ?

, Роман, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

могу ли я завести на него уголовное дело?
Роман

Пока об уголовной ответственности говорить рано. В данном случае усматриваются гражданско-правовые отношения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)
Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, продавец передал товар, который не предусмотрен договором купли-продажи. Фактически не исполнил свои обязанности по договору.

Потребуйте от продавца передачи вещи, которая была предоставлена в объявлении. Если продавец не будет выходить на связь и вообще скроется, то попробуйте обратиться в полицию и напишите заявление по факту мошенничества. Скорее всего в возбуждении откажут, ссылаясь на гражданско-правовые отношения и порекомендуют обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.