Как электронно можно ознакомиться с документами Арбитражного суда?

Истец не предоставил ни одного поданного в Арбитражный суд документа Ответчику. Почему суд принял такое заявление и назначил рассмотрение дела по упрощенной схеме. Как электронно можно ознакомиться с документами? И куда жаловаться на судью, нарушающему закон?

, Зинаида, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Почему суд принял такое заявление и назначил рассмотрение дела по упрощенной схеме. Как электронно можно ознакомиться с документами?
Зинаида

Добрый день!
Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства предусмотрено АПК РФ. Вам должны были прислать по почте определение суда с кодом для просмотра документов арбитражного дела. Если не прислали, подавайте ходатайство о направлении Вам определения по электронной почте. Все это можно сделать на сайте арбитражного суда через сервис «мой арбитр».
Удачи Вам!

Владимир Пелевин
Юрист

Зинаида,

Истец, обращаясь в суд с исковым заявлением, действительно обязан предварительно направить другой стороне экземпляр искового заявления и документы, прилагающиеся к иску, которые у другой стороны отсутствуют. Доказательством надлежащего выполнения данной обязанности является почтовая квитанция о направлении ответчику корреспонденции. Соответственно в отправлении по факту может быть любой документ, не обязательно иск и некоторые этим злоупотребляют. Непредоставление истцом почтовой квитанции может привести к оставлению судом иска без движения с установлением срока для устранения данного нарушения. Однако если иск судом принят, значит доказательства направления иска были приложены. Еще один нюанс — все документы и извещения направляются по месту регистрации стороны. Соответственно, если лицо фактически не располагается по месту своей регистрации, адресованную ему корреспонденцию оно может и не получать, хотя при этом будет считаться извещенным надлежащим образом. Ознакомиться с материалами можно на портале «Мой арбитр», если получено определение о принятии иска с кодом доступа к материалам дела.