Могут ли меня лишить родительских прав, если у меня отсутствует прописка?

Могут ли меня лишить родительских прав,если у меня нет прописки? И могут отказать в школе в приеме ребенка в первый класс без регистрации?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

Отсутствие регистрации не является основанием для лишения родительских прав.На основании закона об образовании ст.5 гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.Идите в школу по месту жительства и пишите заявление.Лучше заранее позвонить директору школы и обговорить эту ситуацию.Обычно заявления принимают с марта по конец августа.Но если есть возможность сделайте временную регистрацию ребенку, хотя бы на полгода.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вас не лишат родителських прав, если ребенку есть где жить. Но ребенок тоже без регистрации? А отец ребенка не может зарегистрировать? Проблемы со школой могут быть, обращайтесь тогда в Департамент образования