Каков порядок действий для получения паспорта РФ?

Добрый вечер. Проконсультируйте.

Недавно сократили срок отведенный на получение гражданства рф. Я гражданин украины и хочу отказаться от гражданства укр.

Какой порядок действий, для получения паспорта рф.?????

Месяц назад женился на гражданке рф

, Ярославов, г. Москва
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Ярославов!

1.Одним из оснований для получения гражданства РФ служат родственные связи с россиянами. Как правило, оно возникает, если гражданство РФ имеет кто-то из родителей или муж (жена). Основанием для получение гражданства РФ служит также окончание претендентом российского профессионального учебного заведения, начиная профессиональным училищем или лицеем (бывшие ПТУ) и выше: колледжа (техникума) или вуза.

В остальных случаях иностранец, включая украинца, проживший в РФ не меньше 5 лет, может попробовать стать россиянином в рамках квоты, определяемой властями региона его постоянного проживания.

2.В большинстве случаев иностранцам следует сперва получить разрешение на временное проживание. Для этого нужно обратиться в отделение ФМС, обслуживающее адрес его предполагаемого проживания в РФ. Это может быть жилье родственников, собственное (в этом случае меньше всего проблем) или съемное, если хозяева не против в оформлении РВП и впоследствии вида на жительство (найти таких будет непросто).

Кроме предоставления необходимых документов, потребуется пройти медосмотр. Разрешение на временное проживание дается на три года, затем его нужно продлить на тот же срок, для чего подтвердить наличие средств на год проживания в России (справка из банка или с работы).

3.Для выпускников российских учебных заведений предусмотрен особый порядок. Им следует обращаться сразу по вопросу принятия гражданства в консульские учреждения РФ в Украине, расположенные в Киеве, Харькове, Симферополе и Львове — в зависимости от украинской прописки заявителя.

Получить список необходимых документов, требования к ним, узнать размеры консульских сборов и распределение регионов страны по консульским округам можно узнать в российских дипмиссиях. Есть эта информация и на сайте Посольства РФ в Киеве.

Обязательное условие — российский диплом должен быть получен не раньше лета 2002 года.

4. Гражданам Украины, легально прожившим в РФ от пяти лет, надо обращаться в территориальные подразделения ФМС по месту своей регистрации в России. Там им подскажут пакет необходимых документов, требования к ним, размеры госпошлин и реквизиты для их оплаты.

Одним из оснований для получения гражданства РФ служат родственные связи с россиянами. Как правило, оно возникает, если гражданство РФ имеет кто-то из родителей или муж (жена). Основанием для получение гражданства РФ служит также окончание претендентом российского профессионального учебного заведения, начиная профессиональным училищем или лицеем (бывшие ПТУ) и выше: колледжа (техникума) или вуза.

В остальных случаях иностранец, включая украинца, проживший в РФ не меньше 5 лет, может попробовать стать россиянином в рамках квоты, определяемой властями региона его постоянного проживания.