Как действовать поручителю по кредиту, если заемщик не выплачивает кредит?

Здравствуйте. Я вместе с еще одним человеком была поручителем у заемщика. Кредит заемщика должен был быть погашен в 2013 году. Я была уверена, что он погашен. Кредит был взят в Сбербанке, теперь ООО Бизнес Коллекшн...требуют погашения долга. Заемщик сменила место жительства и номер телефона, нет возможности с ней связаться. Ничего про второго поручителя не знаю. Ждать вызова в суд? Что можно сделать? Страховались ли кредиты в 2008 году? Возможно ли обратиться в службу страхования и действовать через нее?

, Александра, г. Каменск-Шахтинский
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Александра.

Решение суда о взыскании с вас долга есть?

Александра
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

нет, пока только телефонные звонки

Александра

Рекомендую не контактировать, никакие документы не подписывайте. Если подадут в суд, обращайтесь на Правовед вам помогут.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

Если отвечать на Ваш вопрос кратко, то скажу так — ждите вызова в суд. Только вызова, думаю, не будет...

Потому что банк продал долг коллекторам. А они в суды практически не обращаются.

Почему в Вашем случае выгоднее судебное разбирательство?

А потому, что кредитный договор должен быть исполнен в 2013 году.

Если в течение года с момента окончания срока действия договора кредитор не обратился с требованием о возврате долга, то обязательства поручителя по этому договору прекращаются!

Таким образом, если Вас привлекут в качестве ответчика, то заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности требований к поручителю по основаниям, предусмотренным п. 6 ст. 367 Гражданского кодекса РФ..

Удачи!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Как поручитель Вы несёте субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

И отвечает поручитель всем своим имуществом кроме того, которое указано в ст. 446 ГПК РФ.

Производилось ли страхование, а так же сведения о другом поручителе и пр. Вы можете узнать только у заёмщика или займодавца.

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Статья 363. ГК РФ Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником
обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед
кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как
и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию
долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим
исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором
поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед
кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Александр запомните, выступая поручителем, вы всегда будете нести солидарную ответственность, это сравнимо с тем, что если бы Вы сами взяли кредит.

Единственное, что Вы сможете сделать в будущем — это в порядке регресса требовать с заемщика вернуть Вам денежные средства.

Второй момент, даже если кредит был застрахован.

Если заемщику просто нечем платить по кредиту, то это страховым случаем
не является.