Продление срока ВУ на территории Российской Федерации

Здравствуйте! Получила временное убежище на территории РФ год назад. За месяц до окончания срока подала документы на продление. Сегодня 25.08.2015г у меня заканчивается срок действия свидетельства. В ФМС мне выдали справку о том, что документы находятся у них на продлении. Но в отделе кадров такая справка не действительна, в результате чего меня сегодня уволили. Подскажите, ФМС обязано выдать готовые документы до окончания срока действия? Как дальше действовать? Какие у меня есть права в данном случае?

, Татьяна,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас есть право, предусмотренное ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах:

Статья 10. Гарантии прав лица
1. Лицо, ходатайствующее о признании беженцем или признанное беженцем либо утратившее статус беженца или лишенное статуса беженца, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) при сохранении в данном государстве обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105682/#block_10#ixzz3jsVyCOV2

Вы должны заявить о том, что желаете воспользоваться таким правом, обратившись в своё отделение УФМС России.

Временное убежище, по сути, тот же беженец.