Как правильно сформулировать возражение на иск по сроку давности?

Как письменно сформулировать возражение на иск управляющей компании по долгу ЖКХ, чтобы применить закон об истечении срока давности? И можно ли на этом основании просить отказать в иске? Иск о долге с 2011г по июль 2015 года.

, Елена, г. Саратов
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Составление заявлений о применении срока — платная услуга у любого юриста. Или сами можете составить, сославшись на то, что срок три года истек для требований до до августа 2012 года и просите применить срок исковой давности по этим платежам. Суд применит его по вашему заявлению, поданному до вынесения решения ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.