Как действовать, если я не успеваю застроить арендованный под ИЖС з/у?

Здравствуйте! Прошу разъяснить следующее: если я оформляю договор аренды( на 3 года ) на землю под ИЖС, но не успеваю построить дом и заселиться в него за 3 года (т. е. залил фундамент и построил один этаж- больше не успел), то какова дальнейшая судьба земли и моей недостройки, что делать дальше?

, юрий, г. Смоленск
Илья Шилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 1 ст. 610 Гражданского кодекса РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. По смыслу п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 Кодекса).

Поскольку объект незавершенного строительства был (или будет) возведен на земельном участке, который был предоставлен Вам для индивидуального жилищного строительства, факт заключения договора аренды будет свидетельствовать о волеизъявлении органа местного самоуправления на предоставление земельного участка для строительства жилого дома. После истечения срока действия договора в случае отсутствия возражений со стороны арендодателя, продолжайте пользоваться земельным участком, договор
аренды будет считаться возобновленным на неопределенный срок.

После постройки дома регистрируйте право собственности. Также не стоит забывать, что в соответствии с п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ объекты незавершенного строительства также относятся к недвижимому имуществу.

Объект незавершенного строительства, право на который зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, может быть предметом гражданско-правовых сделок.

После получения права собственности на жилой дом возможно получение земельного участка в собственность.

Согласно ст. 621 ГК РФ арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока предыдущего договора заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Т.к. данный земельный участок обременен (или будет обременен) объектом незавершенного строительства на который Вы можете свои права зарегистрировать в ЕГРП или же через суд признать право собственности на объект незавершенного строительства, то скорее всего не должно быть отказа Арендодателя от продления договора (в период действия договора) в связи с окончанием срока действия договора аренды.