Правомерность взыскиваемой суммы просрочки по кредиту

взяли кредит в восточном экспрэсс банке.оплатили ежемесечный платеж через стороннюю организацию,деньги пришли на 1 день позже .образовалась просрочка за 1 день в размере 2000р.,хотя в договоре прописанна сумма 490 р.3% от кредита.Они ссылаются что имеют право изменять текущие договора.Это полный бред.Платим 3000,а теперь еще должны 2000 за 1день.

, Виктория Владимировна, г. Сольцы
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На что сейчас только не ссылаются банки, однако это не говорит о законности таких аргументов. Согласно действующему законодательству, одностороннее изменение условий договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Изменение возможно по общему правилу только лишь по соглашению сторон, но никак в Вашей ситуации. Действия Банка подлежат оспариванию путем выставления претензии, а в последующем, если Банк откажется исключить указанную сумму из задолженности, в судебном порядке, взыскав, кроме того с Банка дополнительно еще и судебные издержки и моральный вред, причиненный неправомерными действиями Банка.