Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законны ли требования председателя СНТ

Ситуация:

Мы со своей подругой взяли садовый участок в СНТ (СНТ очень хорошее – газ, свет, вода).

Участок угловой (размеры 25м*40м), фасад выходи на 2 стороны.

В 2008г. мы расстались с подругой, договорившись, что я ей отдам половину участка после оформления в собственность.

В конце 2009г. я оформил весь участок в собственность на себя, при этом возвёл на своей условной половине участка (25м*20м)уже коттедж.

В 2010г. я оформляю раздел участка на 2 (по 25м*20м), мой участок на котором стоит коттедж фасад выходит на 2 улицы, т.к. участок угловой,

У бывшей подруги фасад участка выходит на одну сторону. Все в отдельной собственности.

Я и моя бывшая являемся членами СНТ (у нас есть книжки товарищества), все взносы оплачены, не в должниках.

В конце 2012г. моя бывшая подруга решила продать свой участок, на что председатель СНТ сказал, что согласно Ген плану СНТ

он ни ей ни новому владельцу не позволит делать выезд на дорогу с ее участка, только через мой участок (т.е. фактически сервитут,

при том что ее участок примыкает к проезжей дороге СНТ).

Подскажите пож-та, насколько обосновано требование председателя СНТ, так как если его требование законны, мы

Собираемся продавать свой коттедж из-за фактического сервитута.

Заранее спасибо.

06 Июня 2013, 12:30, вопрос №95314 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Варфоломеев Виктор

    Здравствуйте!!

    Обратитесь письменно за разрешением данного вопроса в СНТ и архитектуру района. Затребуйте копию ген. плана.

    21 Июня 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Копия ген плана у меня есть. Какое письмо я должен писать в СНТ и архитектуру района?

    24 Июня 2013, 08:23
stats