Имеют ли право взыскать задолженность

В 2014 году уволился со службы в Органах Внутренних дел, согласно статье 82.2 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в ОВД" (Далее 342ФЗ).

Согласно пункту 6 статьи 84 342ФЗ сотрудник при увольнении обязан выплатить компенсацию за обучение.

Но есть следующий документ - Письмо МВД России от 03.04.2013 N 1/2927 "О направлении Методических рекомендаций"(Далее письмо 1/2927), который разъясняет правила и порядок возмещения сотрудником ОВД при увольнении затрат на обучение.

В письме 1/2927 в пункте 3 написано:

"3. Обязанность возмещения средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника

в образовательном учреждении высшего профессионального образования,"..." , распространяется на сотрудников (граждан), поступивших на обучение в

образовательные учреждения высшего профессионального образования, в адъюнктуры

образовательных или научных учреждений, начиная с 1 января 2012 года, вне зависимости от указания в

заключенных с ними контрактах стоимости обучения."

А в пункте 22 письма 1/2927 написано:

"22. В последний день службы сотрудника руководитель органа внутренних дел или по его

поручению иное должностное лицо выдают этому сотруднику уведомление об обязанности в течение 30

рабочих дней с момента получения указанного уведомления возместить МВД России затраты на обучение с указанием их размера и реквизитов лицевого счета для перечисления денежных средств."

Я поступил в образовательном учреждении высшего профессионального образования в 2009 году.

В последний день службы уведомление об обязанности возместить затраты на обучение мне дано не было.

Спустя год мне звонят и говорят, что у меня задолженность.

Вопрос:

1. обоснованно ли это спустя год звонить и сообщать о задолженности ? (Должны сообщать в последний день службы)

2. Могут ли меня привлечь к выплате затрат на обучение, если в письме 1/2927 указано, что данная обязанность ложится на поступивших с 1 января 2012 года, а я поступал аж в 2009 году?

В случае, если в течение 30-ти дней я не выплачу долг, то они могут подать на меня в суд. Где найти судебную практику по таким делам?

  • мвд
    .pdf
, Шэрон, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

1. обоснованно ли это спустя год звонить и сообщать о задолженности? (Должны сообщать в последний день службы)
Шэрон

Нет это прямое нарушение закона.

2. Могут ли меня привлечь к выплате затрат на обучение, если в письме 1/2927 указано, что данная обязанность ложится на поступивших с 1 января 2012 года, а я поступал аж в 2009 году?
Шэрон

Нет с Вас не могут взыскать денежные средства, так как Вы поступали в ВУЗ до принятия закона об обязанности возместить расходы а обучение, так как закон отягчающей положение граждан обратной силы не имеет.

Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что общим (основным) принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, т.е. придать закону обратную силу. При этом установление правил действия во времени и по кругу лиц новых норм, закрепляющих либо изменяющих права граждан, предусматривающих для них гарантии и льготы, должно осуществляться им с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из принципа равенства (статья 19, части 1 и 2), который гарантирует гражданам защиту от всех форм дискриминации при реализации прав и свобод (Определение от 18 января 2005 года N 7-О).
Шэрон
Клиент, г. Москва

При поступлении мною был подписан контракт о том, что в случае увольнения обязан возместить затраты на обучение согласно закону 342-ФЗ, но тут получается, что в разъяснениях к этому закону написано, что эта обязанность ложится на поступивших начиная с 2012 года. Что это значит???

Шэрон

Ваш контракт был типовой, и его подписывают все без исключения, даже у меня был такой пункт при поступление на службу, хотя я заканчивал гражданский ВУЗ.

Не волнуйтесь гарантирую на 100% с Вас ничего не взыщут. Ни один мой бывший коллега при увольнение из МВД не возмещал расходы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. обоснованно ли это спустя год звонить и сообщать о задолженности? (Должны сообщать в последний день службы)
Шэрон

Нет, требование не законно, т.к. обязанность по оплате возникла бы, если бы Вы поступили после 01.01.2012 года

2. Могут ли меня привлечь к выплате затрат на обучение, если в письме 1/2927 указано, что данная обязанность ложится на поступивших с 1 января 2012 года, а я поступал аж в 2009 году?
Шэрон
Клиент, г. Москва

Сотрудники кадров настаивают на том, что при поступлении мною был подписан контракт, в котором я обязуюсь соблюдать установленные законом порядки возмещения денежных средств. В самом законе не сказано ничего про год поступления. А в разъяснениях к закону написано, что начиная с 2012 года. Получается контракт не правильный?

Шэрон

Да, контракт составлен с нарушением, т.е. шаблонный

К сожалению, несколько человек, с которыми я учился уже выплачивают данную задолженность ( Но им в день увольнения уведомление выдавали и судиться они не хотели).
Шэрон

Вы сами ответили на свой вопрос, судиться не хотели, даже в суд порядке с Вас не могут взыскать, т.к. нет оснований

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1. обоснованно ли это спустя год звонить и сообщать о задолженности? (Должны сообщать в последний день службы)
Шэрон

Добрый вечер! В данном случае Вам ничего выплачивать не надо. Все вычеты должны были произвести в период службы и перед увольнением. Кроме того, вы поступали в 2009 году, уволены в 2014 году, Сейчас 2015 год. Если будут опять названивать так и скажите — что данное требование не правомерно и ничего вы им возмещать не будете — и просите больше не беспокоить.

2. Могут ли меня привлечь к выплате затрат на обучение, если в письме 1/2927 указано, что данная обязанность ложится на поступивших с 1 января 2012 года, а я поступал аж в 2009 году?
Шэрон

В данном случае — они могут обратиться только в суд и суд будет решать взыскивать с Вас данные денежные средства или нет. Кроме суда никто не имеет право Вас заставить произвести выплату. Если подадут иск в суд — то соответственно рекомендую обратиться к юристам для юридического анализа документов и ситуации для составления письменного возражения на исковое заявление — которое представите в суде. С Уважением...

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Шэрон, добрый вечер! В соответствии с п. 6 ст. 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ:

При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22
настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить
федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение.

У Вас в случае поступления в образовательное учреждение должен был заключен срочный контракт. Но, контракт на службу был заключен в 2009 году, 342 закон соответственно позже принят и вступил в силу. В соответствии со ст. 96 закона

Сотрудники органов внутренних дел, проходившие службу в органах внутренних дел до 1 января 2012 года на основании контракта о службе в органах внутренних дел, заключенного на определенный срок, проходят с их согласия службу до окончания его действияс оформлением срочного контракта в соответствии со статьями 21 — 23 настоящего Федерального закона.

Вы перезаключили контракт уже по 342? Если да, то считаю, что взыскать можно. Принято и Постановление Правительства РФ от 28.12.2012 N 1465 «Об
утверждении Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел
Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации
высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел
Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении
службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со
службы в органах внутренних дел Российской Федерации. Если новый контракт был подписан, то Вы сами согласились заключить его согласно 342 закона, поэтому обратной силы тут нет. Если же не подписывали, то тогда да, не взыскать. Письмо МВД не является нормативным актом.

Шэрон
Клиент, г. Москва

В 2009 году мне еще не было 18-ти лет (было 16 только) контракт мы заключали, в нем как и во всех контрактах было прописано, что в случае увольнения я обязан возместить затраты на обучение. А новый контракт уже в соответствии с 342ФЗ нас естественно заставляли всех подписывать под угрозой отчисления из вуза. Тогда оставалось учиться всего 1,5-2 года и естественно деваться было некуда. Все подписывали. (Хотелось бы узнать насколько это правомерно было обязать нас подписывать новый контракт под угрозой отчисления и можно ли это тоже как-то оспорить?).

Что касается постановления №1465 - расчет их затрат на мое обучение они ведут как раз на основании данного постановления. Но в разъяснениях к нему идет речь о том, что данный порядок, описанный в этом постановлении касается курсантов, поступивших в ВУЗ с 1.01.2012г.

Да, возможно это и логично, что государство потратило на меня деньги, кормило и обувало меня, а я такой бессовестный не стал работать. Но, исходя из практики увольнений, пока еще никого не обязали выплатить (не считая тех, кто делал это по собственному желанию), поэтому не хочется в этой ситуации быть первым.

Хочется знать обо всех зацепках в законодательстве, которые помогут избежать возмещения затрат.

Заранее спасибо!