Обязательно ли предъявлять или передавать паспорт при оказании услуги в салоне связи?

Обязана ли я предъявлять или передавать паспорт в салоне связи при обслуживании?

Могу ли я держать документ, удостоверяющий мою личность, в своих руках на достаточном расстоянии, а не передавать его в руки сотрудникам салонов связи при оказании услуги?

, Алевтина, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алевтина, здравствуйте!

Конечно, передавать паспорт сотруднику Вы не обязаны и Ваш отказ передать паспорт не может являться основанием для отказа в оказании услуги или заключении, в данном случае, публичного договора, но бывают случаи, когда сотрудникам салона связи необходимо сделать копию паспорта или отсканировать его.

В этом случае Вы можете заблаговременно сделать копию паспорта, передать её сотруднику салона, а сам паспорт просто предъявить для установления тождественности копии.