Раздел квартиры, находящейся в долевой собственности, при разводе

Здравствуйте, помогите пожалуйста в таком вопросе, у семьи есть квартира в Подмосковье, квартиру получил муж военнослужащий на всех членов семьи в равных долях, получается квартира в долевой собственности по 1/4 на каждого (муж, жена, двое не совершеннолетних детей). подготовили все документы к продаже квартиры, разрешение опеки на продажу квартиры на руках. Сами ни когда в квартире не жили и ни кто не прописан. Сейчас муж с женой поругались, дело до развода, жена уезжает в другой город где старший ребенок записан в садик и идет в этом году в сад, младший тоже в этом же садике на очереди, дети прописаны с мужем при части, жена прописана в другой части, есть временная прописка в том городе куда уезжает жена с детьми, жилья больше у семьи другого нет, ни у мужа ни у жены, в другом городе куда переезжает жена квартира родителей жены. Муж сейчас против продажи квартиры, делить миром ни чего не хочет, планирует на свою долю пустить квартирантов узбеков, как быть жене? Жена хочет продать квартиру поделить все в равных долях и купит квартиру в том городе где дети пойдут в садик, миром муж решать ни чего не будет!!!! Продать квартиру долями мало вероятно, сейчас просто квартиру тяжело продать, а долями вообще не продашь. Можно ли через суд обязать мужа совершить сделку купли-продажи, есть ли вообще прецеденты по данному вопросу и какова практика???? Можно ли исковое подавать с другого города и судиться не присутствуя на заседаниях???? Спасибо за ответ!

, Вера, г. Чита
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вера это не реально обязать собственника продать долю (или квартиру).

Институт права собственности никто не отменял.

Тем более

жилья больше у семьи другого нет, ни у мужа ни у жены
Вера

Никто его не обяжет продать свою собственность.

Можно ли исковое подавать с другого города и судиться не присутствуя на заседаниях????
Вера

Можно. это без проблем.

Вера
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ, тогда как в такой ситуации поступить? Ответ один продать свои доли предварительно уведомив мужа????

продать свои доли предварительно уведомив мужа????
Вера

Не доли, а долю. Поскольку у жены только 1/4… А доли детей продаются только с согласия обоих родителей.

Статья 28 ГК РФ — 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители.

Не родитель, а родители...