8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры, находящейся в долевой собственности, при разводе

Здравствуйте, помогите пожалуйста в таком вопросе, у семьи есть квартира в Подмосковье, квартиру получил муж военнослужащий на всех членов семьи в равных долях, получается квартира в долевой собственности по 1/4 на каждого (муж, жена, двое не совершеннолетних детей). подготовили все документы к продаже квартиры, разрешение опеки на продажу квартиры на руках. Сами ни когда в квартире не жили и ни кто не прописан. Сейчас муж с женой поругались, дело до развода, жена уезжает в другой город где старший ребенок записан в садик и идет в этом году в сад, младший тоже в этом же садике на очереди, дети прописаны с мужем при части, жена прописана в другой части, есть временная прописка в том городе куда уезжает жена с детьми, жилья больше у семьи другого нет, ни у мужа ни у жены, в другом городе куда переезжает жена квартира родителей жены. Муж сейчас против продажи квартиры, делить миром ни чего не хочет, планирует на свою долю пустить квартирантов узбеков, как быть жене? Жена хочет продать квартиру поделить все в равных долях и купит квартиру в том городе где дети пойдут в садик, миром муж решать ни чего не будет!!!! Продать квартиру долями мало вероятно, сейчас просто квартиру тяжело продать, а долями вообще не продашь. Можно ли через суд обязать мужа совершить сделку купли-продажи, есть ли вообще прецеденты по данному вопросу и какова практика???? Можно ли исковое подавать с другого города и судиться не присутствуя на заседаниях???? Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Вера, г. Чита
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вера это не реально обязать собственника продать долю (или квартиру).

Институт права собственности никто не отменял.

Тем более

жилья больше у семьи другого нет, ни у мужа ни у жены
Вера

Никто его не обяжет продать свою собственность.

Можно ли исковое подавать с другого города и судиться не присутствуя на заседаниях????
Вера

Можно. это без проблем.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ, тогда как в такой ситуации поступить? Ответ один продать свои доли предварительно уведомив мужа????

продать свои доли предварительно уведомив мужа????
Вера

Не доли, а долю. Поскольку у жены только 1/4… А доли детей продаются только с согласия обоих родителей.

Статья 28 ГК РФ — 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители.

Не родитель, а родители...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018