Как получить авторское право на каталог каминов?

Здравствуйте. Наше предприятия занимается художественной обработкой металла, мы сделали каталог "Кованых каминов", представлен он будет в 3-х вариантах - 1) Распространяться в бумажном виде. 2) Рассылаться в электронном виде. 3) В доступе для скачивания и просмотра на нашем сайте. Каждый камин придуман нами от начала и до конца, на проектные работы ушло очень много времени и соответственно очень много денег, как нам получить на эти проекты или каталог в целом авторское право и сколько это будет стоить? Заранее спасибо!

, Станислав Бузаев, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Авторское право Вы уже получили. Авторское право возникло с момента создания произведения. Закон уже Вас защищает. Специально созданного органа, регистрирующего авторские права от имени государства, не существует (на всякий случай - Роспатент здесь не причем). Но если очень хочется, то можно:

- послать каталог (проекты) самим себе письмом;

- обратиться к нотариусу для удостоверения;

- обратиться в российское авторское общество с заявлением о депонировании;

- выпустить "пробный тираж".

Но ни один из способов не защитит Вас от возможных нарушений.