Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Продажа квартиры без участия бывшей жены?

Я разведен с женой уже более трех лет, у нас есть несовершеннолетний сын. В браке я взял квартиру по ипотеке, все оформлено на меня, я там проживаю и плачу я один! Могу ли я продать квартиру без согласия бывшей жены? Если нет, то какие варианты могут быть?

14 Января 2012, 15:57, вопрос №953 Михаил, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

    Квартира находится только в вашей собственности, ребенок живет отдельно.

    Каких-либо ограничений на продажу квартиры лицом, у которого есть несовершеннолетний ребенок, не имеющий прав на нее, законодательством не установлено. Также не требуется согласие бывшей супруги на продажу квартиры (в соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ согласие необходимо, если брак не расторгнут).

    14 Января 2012, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день, Михаил!

    С одной стороны, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов и на отчуждение такого имущество необходимо согласию другого супруга. А по сделкам с недвижимостью такое согласие должно быть оформлено нотариально.

    Но, с другой стороны, как я понял, брак расторгнут и раздела имущества не было.

    Если не было раздела имущества, то Ваша бывшая жена пропустила трехлетний срок исковой давности, установленный для раздела общего имущества супругов после расторжения брака (п. 7 ст. 38 СК РФ).

    Вопрос скользкий и 100% гарантии я бы не давал. Дело в том, что режим собственности имущества не поменялся с истечением срока исковой давности. И оно по-прежнему должно считаться совместной собственностью. В этом случае можно требовать возврата необоснованного обогащения, признания права собственности, восстанавливать срок на раздел имущества, в конце концов и т.д.

    Вывод такой:

    Юридических препятствий для совершения сделки нет. Но риск последующих проблем есть.


    С уважением, Евгений

    14 Января 2012, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats