Как правильно перейти на ЕНВД ИП на УСН 6 %?

Здравствуйте.

Мы ИП на УСН 6%. Сфера деятельности - ветеринарные услуги и ветеринарная аптека (площадь до 50 кв. м., штат 3 чел.). Хотим перейти на ЕНВД. Поскажите:

1. можно ли переходить до конца отчетного года;

2. можно ли, перейдя на ЕНВД, работать без кассового аппарата;

3. как правильно рассчитать ЕНВД (и для клиники и для аптеки)?

Заранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. можно ли переходить до конца отчетного года;
Ксения

Да, вы можете начать применять ЕНВД в любой момент, подав заявление по форме ЕНВД-2. Но при этом нужно прекратить осуществлять деятельность в рамках УСН.

2. можно ли, перейдя на ЕНВД, работать без кассового аппарата
Ксения

На ЕНВД можно не применять ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Но в аптеке вы должны выдавать товарный чек с обязательными реквизитами по требованию покупателя. А при оказании ветеринарных услуг каждому клиенту нужно выдавать БСО (Постановление от 06.05.08 № 359).

3. как правильно рассчитать ЕНВД (и для клиники и для аптеки)?
Ксения

Клиника. Базовая доходность составляет 7500. физическим показателем является количество сотрудников, включая ИП, К1 на 2015 год равен 1,798, К2 устанавливается регионально и в Симферополе составляет 0,75. Ставка налога 15%.

Расчет налога за квартал: 7500*3 месяца*4 человека*1,798*0,75*15%=18205 руб.

Аптека. Базовая доходность 1800. Физический показатель — площадь. К2=0,33.

Расчет: 1800*3 месяца*50*1,798*0,33*15%=24030 руб.