В какой бюджет уплачиваются налоги на товары, производимые на территории РФ?

Не подскажете, налоги на товары, (работы, услуги) производимые на территории РФ могут уплачиваться в местный бюджет, непосредственно там, где они производились?

, Леонид, г. Москва
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Леонид.

Уплата налогов в бюджет при производстве и последующей реализации товаров (работ, услуг) зависит от системы налогообложения, которая применяется налогоплательщиком.

Например, при общем режиме налогообложения (ОСН) при реализации товаров (работ, услуг) в бюджет уплачивается НДС и налог на прибыль. При реализации акцизной продукции — акцизы.

Исчерпывающий перечень федеральных налогов и сборов содержится в ст. 13 Налогового кодекса РФ:

Статья 13. Федеральные налоги и сборы
К федеральным налогам и сборам относятся:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;
4) утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;
5) налог на прибыль организаций;
6) налог на добычу полезных ископаемых;
7) утратил силу. — Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ;
8) водный налог;
9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
10) государственная пошлина.

Если налогоплательщик применяет УСН при реализации товаров (работ, услуг) в бюджет уплачивается УСН — это федеральный налог. Об этом есть говориться в статье 56 Бюджетного кодекса РФ

Статья 56. Налоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации
2. В бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами налогов:
налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, — по нормативу 100 процентов;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Если налогоплательщик применяет ЕНВД при реализации товаров (работ, услуг) в бюджет уплачивается ЕНВД — это местный налог. Об этом есть сказано в статье 61.1 Бюджетного кодекса РФ

Статья 61.1. Налоговые доходы бюджетов муниципальных районов
(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 383-ФЗ)
2. В бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые
единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — по нормативу 100 процентов;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ).

Сумму ЕНВД следует уплачивать по реквизитам налоговых инспекций, в которых организация зарегистрирована в качестве плательщика ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

В городах, которые имеют в своем составе внутригородские муниципальные образования (например, Москва, Санкт-Петербург), ЕНВД платят
по особым правилам. Так, если организация ведет деятельность на
территориях, которые подконтрольны разным налоговым инспекциям, то
встать на учет в качестве плательщика ЕНВД можно только в одной из них.

Вместе с тем, в порядке заполнения декларации по ЕНВД есть условие. В разделе 1 декларации надо указывать ОКТМО по каждому месту, где ведете
деятельность, и соответствующую сумму налога.
Следуя этой логике, налог
надо платить также по разным ОКТМО.
Таким образом, налог следует перечисляйте в инспекцию по месту учета. Но по каждому ОКТМО, которое указали в декларации, надлежит отдельное платежное поручение.
Это следует из пункта 2 статьи 346.28, пункта 1 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ, пункта 4.1 Порядка утвержденного приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/353, и подтверждается в письме Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-11-11/29241. Система Главбух.

Дополнение к ответу.

Леонид, налогоплательщик уплачивает налоги в бюджет по месту государственной регистрации. Это установлено ст. 371 НК РФ

Статья 371. Порядок и сроки уплаты налога
Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается налогоплательщиком в бюджет по месту регистрации в налоговом органе объектов налогообложения, указанных в пункте 1 статьи 366 настоящего Кодекса, не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период, в соответствии со статьей 370 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2004 N 60-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)