Вызов для дачи объяснений по уголовному делу

добрый день. оперуполномоченный вызвал меня в качестве свидетеля для дачи объяснений о произошедшем. Говорит, что кем-то написано заявление на кого-то, возможно я что-то видела или слышала. Угрожает статьими 54 и 113 УПК. Но в них указано, что могут привод оформить только к дознавателю, следователю или в суд. Я так понимаю еще нет уголовного дела? Если есть возможность - ссылки на статьи УПК ИЛИ ЗАКОН об ОРД. Спасибо.

Уточнение от клиента

и что будет если я не пойду к оперудля дачи объяснений?

, Наталья, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обязать Вас явиться к оперу никто не может. Только к следователю или дознавателю по расследуемым ими уголовным делам, и только по повестке. Привод можно применить только после получения Вами повестки на основании ст. 113 УПК РФ. За неявку к оперу Вам ничего не будет, но лучше отнестись с пониманием, все таки это его работа.

Наталья
Клиент, г. Москва

ну так меня и вызвали по 113 УПК (так в повестке указано) для дачи объяснений в качестве свидетеля произошедшего.