Доверенность на осуществление сделки с недвижимым имуществом

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить доверенность на осуществление сделки с недвижимым имуществом. Мой отец продает мне земельный участок. Присутствовать при подаче документов в регистрационную палату у меня нет возможности, тк проживаю в другом городе. Можно ли оформить доверенность на подачу документов в рег.палату на отца заранее, те до заключения договора купли-продажи на указанный земельный участок? И что конкретно указать в доверенности?

Спасибо.

, Евгения, г. Пермь
Марина Урываева
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения! Доверенность оформить заранее можно, но на отца — нельзя, поскольку согласно ч.3 ст.182 Гражданского кодекса представитель (в данном случае им будет ваш отец) не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. В доверенности, оформленной на 3-е лицо, следует указать право на подачу документов в Росреестр для регистрации договора купли-продажи земельного участка. Если не вы сами будете подписывать договор, то право подписания договора купли-продажи также отдельно должно быть оговорено в доверенности.