Как получить свидетельство о рождении ребенка, если отец отказывается признавать ребенка?

Добрый день! Необходима помощь.

Ситуация следующая, я состою в официальном браке, с супругом не проживаю. Родила ребенка от другого, но тот отказался от него. Как в такой ситуации быть, если оба не дают согласия вписать себя в графе ОТЕЦ в Свидетельстве о рождении

, Алина, г. Красноярск
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Установите факт отцовства в судебном порядке с внесением отца в свидетельство о рождении

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

Если Вы состоите в зарегистрированном браке, согласие мужа на внесение его в свидетельство о рождении ребёнка не нужно.

Статья 48 СК РФ. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов,
подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в
случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании
медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных
доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в
браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения
брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга
матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери,
если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если муж не является отцом ребёнка, он вправе оспорить своё отцовство в судебном порядке.

Если действительный отец ребёнка не согласен на добровольное установление отцовства, Вы можете установить его в судебном порядке

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.