Может ли физ лицо приобрести коммерческую недвижимость и сдавать в аренду ООО?
Добрый день! Могу ли как физическое лицо купить коммерческую недвижимость (выведенное из жилого фонда помещение - офис) и сдать его в аренду в ООО. Какие налоги я должна буду заплатить?
, Елена, г. Набережные Челны
Илья Казаков
Можете, закон не запрещает. Но вам необходимо считать, возможно зарегистрироваться ИП и платить, например 6% на УСН и взносы в фонды, чем 13% на НДФЛ.
Кроме того, если будете сдавать недвижимость на регулярной основе, есть риск признания вашей деятельности предпринимательской с начислением налогов по общей системе налогообложения, что конечно, накладнее.