Могу ли я отсудить свою долю наследства?

Мой отец написал завещание на внука (сына моей сестры) 7 лет он проживал в доме, в настоящее время дом продал. Могу ли я через суд отсудить свою долю. Нас 3 детей.

, нина никитична, с. Ербогачен
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина Никитична!

Мне вот, что не совсем понятно:

1) Кто прожил в доме 7 лет и продал его? Ваш отец или его внук?

2) Отец жив или умер? Если да, то когда?

нина никитична
Клиент, с. Ербогачен

Добрый день! Папа умер в 2006 году. в доме жил внук (мой племянник) Продал племянник.

Почему же Вы так поздно спохватились, прошли уже все сроки оспаривания.

Признать завещание ничтожным или обратиться в суд с целью оспаривания
прав на наследство можно в течение ограниченного времени, которое
установлено ст. 181 ГК РФ. Сроки исковой данности в случае оспаривания
завещания зависят от того, какой именно была признана сделка (завещание
является сделкой). При ничтожности сделки (завещание неправильно
оформлено, не заверено нотариально, завещатель был признан
недееспособным и т.д.) срок давности составляет три года с того момента, когда заинтересованное лицо узнало, что его права в отношении наследования были нарушены.

Возможно конечно попробовать восстановить сроки, но это будет не так просто.

Да и для того чтобы, в целом конечный результат был положителен будет необходимо найти грамотного специалиста в этой области.

Еще раз повторюсь прошло очень много времени.