Нарушил ли банк законодательство, если звонит с обращением по поводу должника?

Здравствуйте! Такая ситуация! Звонит банк и обращаясь ко мне по ФИО спрашивает знаете ли Вы такого человека, которого я в первые слышу. Банк знает все мои данные, такие как телефон, адрес проживания и у них информация якобы я являюсь соседом разыскиваемого задолжника банка!

А меня смущает следующее!

1 Банк нарушил хранение персональных данных, не согласовывая со мной. Они же должны были позвонить и подтвердить что я знаю этого человека и являюсь соседом!

2 Что делать с этим разыскиваемым человеком, который оставил мои данные ради своих целях?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

примерный образец заявления в «адрес» банка — во вложенном файле.
Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список».
Жалобы в ЦБ ( www.cbr.ru/Reception/Complaint/Register )
и Роскомнадзор также будут не лишними.
с уважением,
Елена