Как действовать, если доставленный диван имеет брак?

Нам сегодня привезли диван с браком, доставка была платная магазина, доставщик сильно торопился, не всю снял бумагу и быстро подсунул документы. Принимала пенсионерка, сразу не заметила, а когда он уехал, то сняв бумагу с ножек увидела сломанное колесо.

Здесь же позвонили , но нам сказали , что сами виноваты; надо все снимать и проверять. И что доставка, если диван обменяют, то не возвращается и оплачивается заново!

что делать?

  • IMG_20150825_181743_02
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Я начну с конца: «доставка, если диван обменяют, то не возвращается и оплачивается заново!» — уже хорошо, что факт недостатка товара не оспаривается.

из. п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей "...

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются
силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае
неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца
(изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения
потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут
осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы,
связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Во вторых:

Статья 19. того же закона

Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18
настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение
гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не
установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если
недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со
дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены
законом или договором.
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо вам Максим за подробный ответ! Пока мы ждём ответа магазина, они электронной приняли претензию и все, но на сайте у них написано, что доставка вся за счёт покупателя. Перед доставкой позвонили и сказали, что мы должны все осмотреть, тк потом претензии по возврату не примут, якобы все при доставке. Сами, соответственно, уехали очень быстро и воспользовались беспомощностью пенсионерки.

А если бы вы передвигали этот диван с места на место в течении гарантийного срока (колесики я так понимаю для этого и предусмотрены) и колесико отвалилось — это вряд ли можно считать качественным товаром. Да и в случае разбирательства в суде можно опираясь на показания соседей, знакомых… незнакомого мужика с улицы и тд. которым вы захотели похвастаться покупкой, что указанная поломка визуально не определялась до момента пока Вы не присели на диван. И тут хрясь! Вы так испугались, что выпили ведро валидола которое лично принесли соседи и могут это подтвердить. Тут еще и возмещение морального вреда причиненного продажей товара ненадлежащего качества.

В любом случае при предъявлении Вами требования предусмотренного ст. 18 Закона о защите прав потребителей в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков товара продавец должен провести экспертизу за свой счет. Вы в праве присутствовать при проведении экспертизы. То есть продавец должен предоставить Вам возможность присутствовать при проведении экспертизы указав дату время и место проведения экспертизы. Если же продавец Вам такой возможности не предоставит то и ссылаться на результаты экспертизы в суде ему будет сложно.