8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если доставленный диван имеет брак?

Нам сегодня привезли диван с браком, доставка была платная магазина, доставщик сильно торопился, не всю снял бумагу и быстро подсунул документы. Принимала пенсионерка, сразу не заметила, а когда он уехал, то сняв бумагу с ножек увидела сломанное колесо.

Здесь же позвонили , но нам сказали , что сами виноваты; надо все снимать и проверять. И что доставка, если диван обменяют, то не возвращается и оплачивается заново!

что делать?

  • IMG_20150825_181743_02
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Я начну с конца: «доставка, если диван обменяют, то не возвращается и оплачивается заново!» — уже хорошо, что факт недостатка товара не оспаривается.

из. п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей "...

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются
силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае
неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца
(изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения
потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут
осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы,
связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Во вторых:

Статья 19. того же закона

Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18
настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение
гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не
установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если
недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со
дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены
законом или договором.
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо вам Максим за подробный ответ! Пока мы ждём ответа магазина, они электронной приняли претензию и все, но на сайте у них написано, что доставка вся за счёт покупателя. Перед доставкой позвонили и сказали, что мы должны все осмотреть, тк потом претензии по возврату не примут, якобы все при доставке. Сами, соответственно, уехали очень быстро и воспользовались беспомощностью пенсионерки.

А если бы вы передвигали этот диван с места на место в течении гарантийного срока (колесики я так понимаю для этого и предусмотрены) и колесико отвалилось — это вряд ли можно считать качественным товаром. Да и в случае разбирательства в суде можно опираясь на показания соседей, знакомых… незнакомого мужика с улицы и тд. которым вы захотели похвастаться покупкой, что указанная поломка визуально не определялась до момента пока Вы не присели на диван. И тут хрясь! Вы так испугались, что выпили ведро валидола которое лично принесли соседи и могут это подтвердить. Тут еще и возмещение морального вреда причиненного продажей товара ненадлежащего качества.

В любом случае при предъявлении Вами требования предусмотренного ст. 18 Закона о защите прав потребителей в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков товара продавец должен провести экспертизу за свой счет. Вы в праве присутствовать при проведении экспертизы. То есть продавец должен предоставить Вам возможность присутствовать при проведении экспертизы указав дату время и место проведения экспертизы. Если же продавец Вам такой возможности не предоставит то и ссылаться на результаты экспертизы в суде ему будет сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.07.2018