Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как правильно трактовать решение общего собрания МКД?

УК проводила заочное голосование и подсунула жителям дома вопрос утверждения тарифа на "Содержание и Ремонт" в таком виде:

-------------

Принято решение: утвердить обязательный платеж для собственников помещений согласно «Перечню услуг, работ и размера финансирования по содержанию, ремонту и управлению многоквартирным домом» с 1 мая 2012 года в размере 14 руб. 30 коп., в том числе содержание, ремонт и управление МКД – 13 руб. 44 коп., обслуживание и ТО ИТП и ХВС – 0,86 руб.; обслуживание системы пожаротушения и оповещения о пожаре – 1 руб. 70 коп. с одного квадратного метра общей площади помещения.

--------------

Затем УК сослалась, на то, что в тексте есть ошибки с числами и есть точка с запятой, которая якобы разделяет ДВА разных тарифа, которые были утверждены СПИСКОМ, и стала включать в платежку помимо 14,30руб/м2 еще и 1,70руб/м2.

Если не обсуждать вопрос об отмене решения общего собрания, следует ли из текста решения, что жители сознательно утвердили два тарифа, да еще и включили второй тариф отдельной строкой в платежку?

Так же воспользуюсь в Краснодаре помощью юриста по подготовке судебного иска за разумную плату.

  • otvet_na_sobranie-2.jpg
03 Июня 2013, 10:23, вопрос №95258 Вадим, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим!

    В силу ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания относится, в том числе

    4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме

    Таким образом, само решение быть могло. Если же рассматривать данную ситуацию то, если честно, она не регулируется нормативом прямо. Точно можно сказать что если ставился вопрос на общее собрание на 2 графы и этот вопрос принят то и в платежке должно 100% появиться 2 графы.

    Если же ставился вопрос на общую сумму14 руб. 30 коп., то возможно что разобьют также на 2 графы.

    03 Июня 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос заключается не в этом, а в том следует ли из текста решения, что утвердили ДВА тарифа 14,30 + 1,70 = 16,00 ? или утвердили ОДИН тариф 14,30 в который входят перечисленные справочно несколько услуг. Если смотреть только на текст решения, то не вызывает ни каких сомнений, что это ОДИН тариф и жители именно так и голосовали, но путаница с цифрами УК трактуется в свою пользу, так что решение определяется не ТЕКСТОМ, а МАТЕМАТИЧЕСКИМИ расчетами.

    В платежке так и включены две строки:

    - Содержание и ремонт = 14,30 руб/м2

    - Обслуживание ОПС = 1,70 руб/м2

    Кстати ОПС это не сигнализация в квартирах, это водопроводы, насосы, пожарные шкафы, огнетушители ... т.е. общее имущество в чистом виде.

    дополнительные 1,70 руб/м2 дают переплату в размере 250 тыс. руб/год

    03 Июня 2013, 10:42
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если действительно в протоколе указывается

    с 1 мая 2012 года в размере 14 руб. 30 коп., в том числе содержание

    то это будет один тариф, просто состоящий из нескольких платежей

    03 Июня 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Вадим, уточнение «в том числе» в Решении (в протоколе) довольно определенное 

    «с 1 мая 2012 года в размере 14 руб. 30 коп., в том числе содержание, ремонт и управление МКД – 13 руб. 44 коп., обслуживание и ТО ИТП и ХВС – 0,86 руб.; обслуживание системы пожаротушения и оповещения о пожаре – 1 руб. 70 коп. с одного квадратного метра общей площади помещения»

    то есть, то что следует за строчкой "в том числе" относится к сумме 14р30 копеек, что буквально так и понимается, при этом все перечисление стоимости отдельных услуг, заканчивается уточнением "с одного квадратного метра общей площади помещения"

    Таким образом, все перечисленное относиться к сумме и входит в сумму 14 руб 30 коп.

    кроме того, графа за обслуживание системы пожаротушения и оповещения о пожаре  в размере 1 руб. 70 коп.слишком завышенная 

    Пишите Претензию в УК, что УК нарушает Решение ОС и неправомерно начисляет завышенную сумму за содержание жилья

    03 Июня 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вадим!

    Согласно 7 ст.156  ЖК РФ  Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

    То есть, если управление Вашим домом осуществляется   управляющей компанией (УК), то решение о размере платы на содержание и ремонт жилого помещения, а также на иные услуги принимается на общем собрании.

    В соответствии с п. 2 ст.154 ЖК РФ  Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    2) взнос на капитальный ремонт;

    3) плату за коммунальные услуги.

     Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    То есть, в структуру  платы за жилое помещение и коммунальные услуги  входят вышеуказанные элементы. При этом обслуживание системы пожаротушения и оповещения о пожаре может также входить в  указанную плату. 

    ЕСли на общем собрании было принято решение: утвердить обязательный платеж для собственников помещений согласно «Перечню услуг, работ и размера финансирования по содержанию, ремонту и управлению многоквартирным домом» с 1 мая 2012 года в размере 14 руб. 30 коп., в том числе содержание, ремонт и управление МКД – 13 руб. 44 коп., обслуживание и ТО ИТП и ХВС – 0,86 руб.; обслуживание системы пожаротушения и оповещения о пожаре – 1 руб. 70 коп. с одного квадратного метра общей площади помещения, то соответственно  УК вправе выставлять соответствующие платежные документы.

     При этом, поскольку платеж " обслуживание системы пожаротушения и оповещения о пожаре – 1 руб. 70 коп. с одного квадратного метра общей площади помещения" был указан после точки с запятой, то он не входит в  платеж  14 руб. 30 коп.

    То́чка с запято́й (;) — отделительный непарный знак препинания. Точка с запятой впервые введена итальянским печатником Альдом Мануцием(итал. Aldo Pio Manuzio; 1449/1450—1515), использовавшим её для разделения противоположных слов и независимых частей сложносочинённых предложений.   Исходя из правил русской орфографии и пунктуации  Точка с запятой ставится между распространенными однородными членами предложения, особенно если внутри хотя бы одного из них есть запятые.

     То есть, в указанном решении были перечислены однородные члены предложения -платежи размером 14.30 руб. и 1.70 р.

    Таким образом, общим собранием было утвреждено два отдельных платежа.Поэтому действия УК являются правомерными.

    С уважением Ф. Тамара

     

    --------------

    03 Июня 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отлично, вот и появилось мнение, которое совпадает с мнением судьи Первомайского районного Суда г.Краснодара. Но она поступает еще проще, она определяет решение не по словам, а "вычисляет" его по цифрам.

    Так все же голосующие должны приходить на собрания с калькуляторами и лупами, чтобы разглядывать отличия запятой от точки запятой в бюллетене напечатанном мелким шрифтом и размноженным на старом ксероксе или голосовать, за, как тут правильно указали выше: "утвердить обязательный платеЖ .. в том числе ... с одного квадратного метра"?

    Этот платеж 1,70 руб/м2 появился за 3 месяца до собрания и такой развернутый вопрос возник именно по требованию жильцов с целью указать, что все дополнительные услуги входят в цифру 14,30 руб/м2. Но бюллетень напечатала УК с такой формулировкой и провела заочное голосование, при этом убеждала, что именно все и входит в 14,30 руб/м2.

    Кстати, Департамент Жилищного хозяйства г.Краснодара - на стороне жильцов.

    04 Июня 2013, 07:04

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Тамара!

    Т.е. продолжая Вашу мысль в тексте не одно перечисление, а сразу два перечисления, одно внутри другого:

    внутреннее, это: "в том числе содержание, ремонт и управление МКД – 13 руб. 44 коп., обслуживание и ТО ИТП и ХВС – 0,86 руб."

    внешнее, это: "в размере 14 руб. 30 коп; ...1 руб. 70 коп. с одного квадратного метра общей площади помещения"

    Я бы с Вами согласился, если бы начало предложение звучало так:

    "утвердить обязательныЕ платежИ ...." , а иначе нет начала перечисления. Множественное число было бы здесь более уместно, а иначе речь идет в единственном числе о единственном платеже.

    04 Июня 2013, 13:29
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы не согласны вносить плату за услугу по обеспечению пожаротушения ..., то Вы вправе провести новое собрание собственников дома и отменить установленный платеж.

    03 Июня 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже провели, и получили письменный ответ от УК:

    ООО «Управляющая компания» поясняет: согласно п.7 ст. 156 ЖК РФ при управлении МКД управляющей компанией, собственники (собственник) могут предлагать условия по содержанию МКД и принимать соответствующие решения, однако законодатель не наделил собственников (собственника) полномочиями по установлению тарифов на обслуживание и содержание МКД при управлении домом управляющей организацией.

    Для справки, установленный на собрании тариф ПРЕВЫШАЕТ муниципальный тариф. Дому 3 года, 155 квартир.

    Есть Юристы в Краснодаре по таким вопросам?

    Цена этого и других вопросов более 1 млн. рублей, есть за что побороться и заработать.

    • otvet_na_sobranie-2.jpg
    04 Июня 2013, 07:14
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Управляющая компания» поясняет: согласно п.7 ст. 156 ЖК РФ при
    управлении МКД управляющей компанией, собственники (собственник) могут
    предлагать условия по содержанию МКД и принимать соответствующие
    решения, однако законодатель не наделил собственников (собственника)
    полномочиями по установлению тарифов на обслуживание и содержание МКД
    при управлении домом управляющей организацией

    Ну здесь они конечно хитрят. Основным органом власти в доме является общее собрание и что бы не случилось на нем Вы можете принять любое решение, вплоть до замены УК.

    04 Июня 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>ООО «Управляющая компания» поясняет: согласно п.7 ст. 156 ЖК РФ при управлении МКД управляющей компанией, собственники (собственник) могут предлагать условия по содержанию МКД и принимать соответствующие решения, однако законодатель не наделил собственников (собственника) полномочиями по установлению тарифов на обслуживание и содержание МКД при управлении домом управляющей организацией.

    Согласно ст.39 ЖК РФ собственники помещений в
    многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в
    многоквартирном доме, таким образом, именно собственники  определяют размер платы за содержание жилья,
    поэтому вопросы по  содержанию жилья
    выносятся на общее собрание (ОС). А УК лишь только участвует на ОС
     и выражает свое мнение, либо вносит свое
    обоснованное предложение  относительно
    общей платы на с.ж. и стоимость работ и услуг в частности по той графе, по
    которой возникли разногласия по размеру плату между собственниками и УК, или в
    том случае если размер платы за определенную услугу или работу изменяется в
    большую или меньшую сторону и т.д., но в любом случае последнее слово за
    собственниками. И только в случае если собственники помещений в многоквартирном
    доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за
    содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом
    местного самоуправления(это очень редкое явление теперь уже). У вас споры могут быть долгими (одни будут ссылаться на математические расчеты, вы же должны ссылаться на общий, итоговый размер содержания жилья за 1 кв. метр, а это по вашему Решению = 14р.30 коп, и все что

    включено более этого размера, не входит в 14р. 30 коп. а вы по Решению должны платить общую сумму 14.30, в ином случае 1,70 с каждого метра  жилплощади весьма несоразмерная в сравнении с остальными работами и услугами цена. Вот  поэтому, прежде чем подписывать Решение ОС (протокол),  председатель и члены Совета
    дома должны все тщательно проверить, теперь уже и пунктуацию в Протоколе, чтобы
    не возникло споров и недопонимания, и вопросы содержания жилья следует решать на очном голосовании – это вопрос серьезный, а на заочном, только в том случае, если Совет дома согласовал размеры платы с большинством собственников и утвердил их, и собственники уже знают и понимают, что они подписывают.  


    06 Июня 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats