Какие необходимо предпринять действия для регистрации супруги?

Добрый день!

Ситуация следующая: я проживаю и зарегистрирован в СПБ в квартире моей матери (приватизированной). Со мной же зарегистрирована моя дочь (7 месяцев), а также проживает жена (зарегистрирована в Саратовской области).

Моя мама, собственник квартиры, согласна зарегистрировать мою жену в этой квартире.

Вопрос: какие необходимо предпринять действия для регистрации моей жены, без поездки в Саратовскую область для "выписки"?

Спасибо большое!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

Есть такой вариант как «по запросу». Т.е., когда обращаетесь в паспортный стол за регистрацией по месту жительства, то при данной регистрации происходит запрос в регион, где имеется на данный момент постоянная регистрация. Как это подробно происходит не подскажу. Но такой вариант определенно существует, исходя из собственного опыта.

Второй вариант- регистрация по месту пребывания, она делается на срок до трех лет, тогда и сниматься с учета по постоянному месту жительства и не требуется.