8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивается ли больничный лист работодателем?

Работник был принят на работу на контрактных условиях на срок выполнения работ по строительству объекта. Работы выполнены, проект реализован, согласно трудовому кодексу в рамках заключенного контракта работнику был предоставлен оплачиваемый отпуск с последующим увольнением. В последний день отпуска работник попадает в больницу.

Вопрос: больничный лист оплачивается ли Работодателем и имеет ли право в данном случае уволить работника в день оончания действия Контракта или должна уволить по предоставлении им бол. листа?

Спасибо

, Елена Аркадьевна, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена Аркадьевна.

Согласно ст. 81 ТК РФ
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

У Вас же другое основание- истечение срока ТД, что является отдеьным основанием прекращения ТД

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

В ст. 79 ТК РФ- прекращение ТД по истечению срока никаких запретов увольнять работника на больничном нет, поэтому в Вашем случае работник должен быть уволен в последний день действия ТД, но больничный лист ему оплатить должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть ли какие нибудь способы сохранить часть денег от списания?
Добрый день. Взыскатель подал исполнительный лист напрямую в банк без участия судебных приставов. Банк заблокировал зарпоатную карту. Через пару дней аванс от работодателя и банк спишет с нее всю сумму. Есть ли какие нибудь способы сохранить часть денег от списания? Заранее спасибо
, вопрос №4062892, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
, вопрос №4062267, Инна, г. Москва
Нотариат
Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
Добрый день! Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
, вопрос №4061826, Марина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.07.2018