Оплачивается ли больничный лист работодателем?

Работник был принят на работу на контрактных условиях на срок выполнения работ по строительству объекта. Работы выполнены, проект реализован, согласно трудовому кодексу в рамках заключенного контракта работнику был предоставлен оплачиваемый отпуск с последующим увольнением. В последний день отпуска работник попадает в больницу.

Вопрос: больничный лист оплачивается ли Работодателем и имеет ли право в данном случае уволить работника в день оончания действия Контракта или должна уволить по предоставлении им бол. листа?

Спасибо

, Елена Аркадьевна, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена Аркадьевна.

Согласно ст. 81 ТК РФ
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

У Вас же другое основание- истечение срока ТД, что является отдеьным основанием прекращения ТД

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

В ст. 79 ТК РФ- прекращение ТД по истечению срока никаких запретов увольнять работника на больничном нет, поэтому в Вашем случае работник должен быть уволен в последний день действия ТД, но больничный лист ему оплатить должны.