Могу ли я оформить льготную пенсию, если работаю мед сестрой в сельской местности?

РАБОТАЮ МЕД СЕСТРОЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ С 1993 ГОДА С 1997 ПО 2000 ГОД ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТ ПЕНСИЮ

, ЕЛЕНА, пгт. Бачатский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отпуск по уходу за ребенком в стаж не войдет. Получается у вас ещё 25 лет стажа нет.

ЕЛЕНА
Клиент, пгт. Бачатский

ПОДСКАЖИТЕ СКОЛЬКО ЛЕТ СТАЖА У МЕНЯ СЕЙЧАС? СПАСИБО

По Списку № 781 от 2002 года п. 6 стаж считается 1 год за 1 год 3 месяца

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работ

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

Значит у вас сейчас около 24 лет. У меня получилось 23,75. Ведь 3 года у вас в стаж не вошли. Умножайте ваш стаж на 0.25. Значит ещё год с небольшим вам надо доработать.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Если Вы были застрахованы в системе обязательного социального страхования, то время по уходу за ребенком на тот период засчитывается в трудовой стаж. Не засчитывается отпуск по уходу за ребенком только в стаж, дающий право на очередной отпуск.

1 год работы в сельской местности засчитывается как 1 год и 3 месяца. Чтобы подсчитать Ваш стаж, мне надо знать точный период Вашей работы в сельской местности. Исходя из того, что Вы сказали на данный момент, ваш стаж составляет порядка 27,5 лет.

После Ваших уточнений относительно точных дат начала работы, готов более точно пересчитать Ваш стаж, в том числе учитывая вступившие с 1 января 2015 года систему пенсионных баллов. А также при необходимости представлять Ваши интересы по этому делу в суде.

ЕЛЕНА
Клиент, пгт. Бачатский

РАБОТАЮ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ С 01.07.1993,ПРАВДА ЛИ ЧТО С 2002 ГОДА ГОГ ЗА ГОД СЧИТАЕТСЯ?

У меня получилось 25 лет 4 месяца на 01.09.2015 года.