8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пролонгация договора аренды без конкурса

Здравствуйте ! Мы являемся органом местного самоуправления, к нам поступило заявление от юр. лица о пролонгации договора аренды земельного участка, но срок аренды прежнего договора истек пол года назад, кроме того в старых договорах не было условия о возможной пролонгации договора на новый срок. Можем ли мы перезаключить договор аренды согласно ст. 22 ЗК РФ без проведения конкурсных процедур?

14 июня 2012, 11:07, Аскер,
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аскер!

В соответствии со ст. 610 ГК РФ, Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Исходя из Вашего вопроса, срок действия Договора аренды был установлен.

В соответствии со ст. 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

То есть, если арендатор надлежащим образом исполнял условия Договора аренды, он имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. Однако ему следовало в обязательном порядке уведомить об этом Вас в письменном виде. Если такого уведомления не поступало, то соответственно такое право арендатора было утрачено.


Однако,если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок ( п. 2 ст. 621 ГК РФ).

То есть, если арендатор продолжал пользоваться земельным участком после истечения срока аренды, и орган местного самоуправления не предъявлял письменных возражений, то соответственно Договор аренды может считаться возобновленным на тех же условиях.

Таким образом, если Вы желаете предоставить данный земельный участок бывшему арендатору без проведения конкурса, то Вам следует предоставить его в пользование как будто, арендатор не прекращал им пользоваться.

При этом Договор аренды будет считаться возобновленным и продолжает действовать на неопределенный срок. Если Вы желаете установить срок действия возобновленного Договора аренды,то Вам следует заключить Дополнительное соглашение об изменении срока действия договора.

Таким образом, Вы сможете урегулировать вопрос в рамках действующего законодательства.

Смогу оказать услугу по составлению необходимого Дополнительного соглашения.

С уважением Ф. Тамара

14 июня 2012, 16:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли отказаться от пролонгации договора аренды?
можно ли отказаться от пролонгации договора аренды, если отказ направлен арендодателю за 41 день до окончания договора, а в договоре указано, что если отказа не поступило за 90 дней до окончания договора, то договор считается автоматически пролонгированным?
26 июня 2018, 22:14, вопрос №2036677, евгений, г. Тюмень
4 ответа
Земельное право
Возможна ли пролонгация договора аренды участка без торгов?
Договор аренды земли был заключен без торгов. Пролонгировать договор администрация отказывается ссылаясь на статью 39.6 пункт 1. Возможна ли пролонгация договора аренды без торгов?
22 января 2018, 16:55, вопрос №1880696, Аня, г. Уфа
1 ответ
Договорное право
Пролонгация договора аренды без подписания документов
Требует ли автоматическая пролонгация договора аренды (прописанная в договоре) подписание доп. соглашение или пролонгируемый договор продлевается без подписания дополнительных документов?
05 октября 2017, 18:48, вопрос №1771606, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Возможна ли пролонгация договора аренды на сельскохозяйственном рынке?
Возможна ли пролонгация договора аренды на сельскохозяйственном рынке? (по ФЗ № 271 договор на сельскохозяйственном рынке заключается только на 3 месяца)
13 декабря 2016, 05:54, вопрос №1471818, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Земельное право
Продление срока аренды или Заключение Договора аренды на земельный участок
Между мной (физическим лицом) и Администрацией муниципального района заключен Договор аренды земельного участка от 18.06.2007г., сроком аренды на 3 года (т.е. по 18.06.2010г), предоставленный для индивидуального жилищного строительства. По истечению срока аренды Договор был пролонгирован на основании заключенного к нему Соглашения от 25.06.2013г., сроком аренды еще на 3 года (т.е. по 25.06.2016г). О чем имеется в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационная запись за №52-52-08/021/2007-140 от 28.08.2007г. и №52-52-12/008/2011-087 от 05.04.2011г. На данном земельном участке возведен объект незавершенного строительства, принадлежащий мне на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект: жилой дом, степень готовности которого -18%, о чем имеется в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационная запись за №52-52-12/041/2011-036 от 11.01.2012г. На текущий момент, после пролонгации Договора аренды земельного участка, срок аренды истек - 25.06.2016г. Мной в адрес Арендодателя было направлено заявление с просьбой о продление срока аренды, на что получен ответ: «С Вами однократно на 3 года для завершения строительства может быть заключен новый договор, согласно пп.10 п.2 ст.39.6, а не продление действующего договора. Для оформления нового Договора необходимо приложить заявление о предоставлении земельного участка по новому договору, в этом же заявлении указать, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды. Срок рассмотрения заявления – 30 дней. Новое заявление нужно писать в адрес администрации городского поселения р.п.Бутурлино, главе администрации». Просьба проинформировать меня по следующим возникшим вопросам: 1) Правомерность действия Арендодателя в отказе о пролонгации срока действия ранее заключенного со мной Договора аренды на земельный участок? 2) Правомерность действия Арендодателя о просьбе меня в оформлении нового заявления на предоставлении земельного участка для заключения нового договора, с указанием во вновь оформляемом заявлении информации о, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды? 3) Какие у меня существуют риски с оформлением нового договора на основание предоставления мной Арендодателю нового заявления на предоставление земельного участка и указания в нем информации о, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды? 4) Я имею право отказаться от заключения нового договора аренды и настойчиво просить пролонгировать срок аренды по ранее заключенному Договору аренды? 5) Арендодатель имеет право: при заключении нового Договора аренды существенно изменить условия, в наихудшую сторону для меня (Арендатора), чем условия указанные в ранее заключенном договоре по следующим пунктам: значительное увеличение суммы ежемесячной арендной платы, ограничение срока строительства и др.? 6) В течении какого времени мне необходимо оформить новые правоотношения на данный земельный участок? (на котором возведен объект незавершенного строительства, принадлежащий мне на праве собственности). 7) Имеет право Арендодатель передать данный земельный участок (с объект незавершенного строительства и принадлежащим мне на праве собственности) в Аренду другому лицу, в случае если мной на данный земельный участок не будет оформлен новый договор аренды - с действующим сроком аренды, и о котором не будет произведена запись в ЕГРП. Арендные платежи с моей стороны буду ежемесячно оплачиваться, не зависимо, что срок аренды по договору истек?
29 июня 2016, 11:56, вопрос №1299349, Валентина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2012