Обязательно ли мне сдавать экзамен по русскому языку для получения РВП?

Я .РУССКАЯ.РОЖДЕНА 1973 ГОДУ В РОССИИ. НО ЖИЛА И ГРАЖДАНСТВО УКРАИНЫ. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ РВП. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ МНЕ СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

, ЮЛИЯ, г. Обнинск
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Юлия, от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в порядке, установленном статьей 132 настоящего Федерального закона, а также иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам и осуществляющие трудовую деятельность в соответствии со статьей 134 настоящего Федерального закона.

Также, владение русским языком (помимо сертификата) подтверждается документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года либо документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Вы обязаны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Если у Вас есть один из перечисленных, документов, сдавать экзамен Вам не нужно.