Как действовать, если мне отказывают в возврате денег, которые были одолжены?

Здравствуйте!В июне месяце этого года я дала деньги молодому человеку на дело.доверилась.он сказал ,что деньги в дело вложил.а через время,когда я узнала,что это дело прогорело,он сказал,что потратил эти деньги на себя и возвращать их не собирается.сумма 30000 рублей.для меня эта сумма значительная.я надеялась и верила в то,что этот человек поступит благоразумно.но он стал звонить и непристойно выражаться в мой адрес.говорил,что деньги не вернет.и никто с него их не выбьет и не отсудил,т.к. он не писал расписки.и продолжает звонить каждый день с разных и скрытых номеров.я скрытые номера и его номера тоже поставила в чёрный список и на блокировку,но сигнал о том,что он пытался позвонить мне приходит.мне это мешает нормально жить.т.к. у меня слабое сердце,я начинаю себя плохо чувствовать после этих сигналов и звонков.номер сменить я не могу,т.к. он мне нужен по работе.вопрос:могу ли я привлечь его к ответственности за эти действия,за угрозы по телефону,за ежедневные звонки?могу ли я путём заявления в полицию заставить вернуть его мои деньги,которые он у меня взял?очень бы хотелось потребовать с него моральный ущерб.могу ли я это сделать?и очень бы хотелось справедливо наказать его,путём юридического вмешательства.чтобы потом не повадно было других кидать на деньги.и чтобы он себя так нагло не вел.

, Алёна, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алёна, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Поскольку переданная Вами сумма существенно меньше 10-тикратного размера МРОТ, то договор займа между вами заключён.

В качестве доказательства передачи денежных средств Вы можете использовать свидетельские показания. Имеются ли свидетели факта передачи денег?

Свидетели должны подтвердить: место передачи денег, время, сумму займа, количество купюр и достоинство купюр (в идеале). В противном случае доказать факт передачи денег будет практически невозможно.

При наличии таких свидетелей Вы вправе а) обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и б) обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа.

Перед обращением в правоохранительные органы и суд необходимо в обязательном порядке направить должнику заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения письменное требование о возврате суммы займа в течение 30 дней с момента получения Вашего требования (этот срок установлен законом), а также указать, что Вы обратитесь в суд и в правоохранительные органы в случае отказа возвратить заём.

Как только срок истечёт, смело обращайтесь в полицию и суд.

Алёна
Клиент, г. Краснодар

В момент факта передачи рядом находился родной брат этого парня.но я уверена,что он на стороне брата.и в мою пользу он ничего подтверждать не будет.у меня есть люди,которые знали о планах передачи денег и о том,что я уже их передала.но их не было рядом.если я попрошу кого-то из них,чтоб они сказали,что видели все,то это же будет обман и это не пройдёт?