Смена юридического адреса при действующих гос контрактах

Добрый день!

Ситуация: Появилась необходимость смены юр. адреса, но организация имеет действующие гос. контракты. т.е. при заключении договоров в реквизитах будет указан один адрес, при "закрытии" договоров будет указан другой. К каким последствиям это может привести? Как избежать этих последствий?

Заранее спасибо!

, Василий, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — последствий практически нет — просто заключите д/соглашения об изменении юр адреса организации и все — контракт все равно считается действующим до исполнения всех обязательств по нему....

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий,

в заключенных контрактах скорее всего есть пункт о том, что стороны должны уведомлять друг друга об изменении реквизитов, в т.ч. адреса места нахождения в установленный срок.

Рекомендую Вам направить в адрес Ваших контрагентов уведомление о смене адреса места нахождения, в противном случае Ваша компания будет нести риски неполучения юридически значимых сообщений. Отправить необходимо способом позволяющим в последствии подтвердить отправку. Например заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1.Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые
сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые
последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента
доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно
поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам,
зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются,
если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из
обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
ст. 165.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»
от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015)