Окончание контракта

Имеют ли право привлекать к сдаче контрольно- проверочных занятий, если закончился контракт, но приказ об увольнении еще не пришел? и имеют ли право привлекать к нарядам по охране Гос. границы?

, Дзис Наталья, г. Владивосток
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, доброе утро.

Пока вы числитесь в списках личного состава, Вы находитесь на службе и на вас распространяются все обязанности, связанные со службой.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Пока приказа нет, обязаны исполнять обязанности по службе, в том числе проходить проверку знаний. Иначе бы все обязанности прекращались с истечением срока контракта, включая обязанность государства по жилищному обеспечению.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Наталья!

Солидарен с коллегой

11. Окончанием
военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного
состава воинской части.

Военнослужащий
должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения
срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий
находится на стационарном лечении;

военнослужащий
женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по
уходу за ребенком;

военнослужащий,
проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части
до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или
организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий
участвует в походах кораблей;

военнослужащий
находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий
безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке
безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении
военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении
преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с
содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

(в ред. Федерального закона
от 09.03.2010 N 18-ФЗ)

а также в иных
случаях, установленных Положением
о порядке прохождения военной службы.

12. В срок военной
службы не засчитываются:

время пребывания в
дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;

(в ред. Федерального закона
от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

время самовольного
оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места
военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10
суток.

(в ред. Федерального закона
от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

Военнослужащему,
освобожденному из дисциплинарной воинской части, при условии его безупречной
военной службы время пребывания в дисциплинарной воинской части м

ст. 38, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О
воинской обязанности и военной службе» {КонсультантПлюс}