8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить доли детям в квартире, купленной на мат капитал?

Здравствуйте. Погасила ипотеку с помощью мат.капитала. Квартира в совместной собственности с мужем.

1. Как правильно выделить доли детям? В каком соотношении (детей двое) и по какой процедуре?

2. Планирую сразу же с помощью новой ипотеки расширить площадь, как будет расчитываться налог на доли детей, ведь они владеют ими менее 3 лет (ст-ть продаваемой квартиры 1500000)?

Спасибо

, Юлия, г. Пермь
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Как правильно выделить доли детям? В каком соотношении (детей двое) и по какой процедуре?
Юлия

Законом размер долей не определен, т.е. выделяют по соглашению сторон. Можете выделить как в равных долях каждому члену семьи, либо, например, по 1/10, а себе оставить большую долю.

2. Планирую сразу же с помощью новой ипотеки расширить площадь, как будет расчитываться налог на доли детей, ведь они владеют ими менее 3 лет (ст-ть продаваемой квартиры 1500000)?
Юлия

Т.к. Вы продадите и купите квартиру в одном налоговом периоде, то никаких налогов платить не придется

Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.
Пример 4: (в собственности менее 3 лет) продали за 3 млн. рублей и купили другую за 4млн. Обе сделки прошли в 2012 году. Продавец вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, а также добавить налоговый вычет (2 млн.) при покупке. Тогда взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры будет выглядеть так:
((3 млн. – (1млн. + 2 млн.))*13% = 0.

realty-ask.ru/pokupka/kak-rasschitat-vzaimozachet-nalogov-pri-prodazhe-i-pokupke-kvartiry.html

Так же, если сумма покупки будет больше, чем сумма продажи, то так же налог никакой платить не будете

Но имейте ввиду, что при продаже долей детей, Вам нужно будет получить согласие органов опеки и выделить в покупаемой квартире доли детям не меньшие, чем у них были в продаваемой квартире

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018