Как выделить доли детям в квартире, купленной на мат капитал?

Здравствуйте. Погасила ипотеку с помощью мат.капитала. Квартира в совместной собственности с мужем.

1. Как правильно выделить доли детям? В каком соотношении (детей двое) и по какой процедуре?

2. Планирую сразу же с помощью новой ипотеки расширить площадь, как будет расчитываться налог на доли детей, ведь они владеют ими менее 3 лет (ст-ть продаваемой квартиры 1500000)?

Спасибо

, Юлия, г. Пермь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Как правильно выделить доли детям? В каком соотношении (детей двое) и по какой процедуре?
Юлия

Законом размер долей не определен, т.е. выделяют по соглашению сторон. Можете выделить как в равных долях каждому члену семьи, либо, например, по 1/10, а себе оставить большую долю.

2. Планирую сразу же с помощью новой ипотеки расширить площадь, как будет расчитываться налог на доли детей, ведь они владеют ими менее 3 лет (ст-ть продаваемой квартиры 1500000)?
Юлия

Т.к. Вы продадите и купите квартиру в одном налоговом периоде, то никаких налогов платить не придется

Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.
Пример 4: (в собственности менее 3 лет) продали за 3 млн. рублей и купили другую за 4млн. Обе сделки прошли в 2012 году. Продавец вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, а также добавить налоговый вычет (2 млн.) при покупке. Тогда взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры будет выглядеть так:
((3 млн. – (1млн. + 2 млн.))*13% = 0.

realty-ask.ru/pokupka/kak-rasschitat-vzaimozachet-nalogov-pri-prodazhe-i-pokupke-kvartiry.html

Так же, если сумма покупки будет больше, чем сумма продажи, то так же налог никакой платить не будете

Но имейте ввиду, что при продаже долей детей, Вам нужно будет получить согласие органов опеки и выделить в покупаемой квартире доли детям не меньшие, чем у них были в продаваемой квартире