Статья 116 часть 1

соседка подала иск в мировой суд ложно обвиняя меня в побоях. Был конфликт. С ее стороны был единичный удар по моей руке. я ее не трогала. как можно защититьcя в суде? Свидетелей не было. Она представила справку об ушибе скуловой области лица. Но я к ней и не прикасалась.

, Ольга Сазонова, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Когда мировой судья возбудит уголовное дело и назначит день судебного заседания, уведомит Вас надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, сходите к мировому судье и заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела. После того как Вы узнаете о всех имеющихся доказательствах Вашей виновности уже можно решать что делать. Один из способов защиты это пояснить суду и доказать путем предоставления доказательств, что во время и дату нанесения побоев Вас в этом месте не было, а лучше вообще в городе, т.е. предоставить алиби.