Переплата декретных и их возврат работником

В мае 2015 мне начислили декретные выплаты 230000т.р. Я перезвонила бухгалтеру и уточнила верна ли сумма, на что получила положительный ответ. Спустя 4 месяца я поехала на работу для оформления пособий по уходу за ребенком, и мне сообщают что переплатили декретные выплаты на 100000т.р. Из-за сбоя программы. Деньги будут удерживать полгода из детского пособия в полном размере без моего согласия. Вопрос такой: имеют ли права требовать обратно деньги и взымать их с меня полным размером?

, Кристина, г. Москва
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает «удержание разницы, только если переплата произошла по вине получателя пособия или вследствие счетной ошибки». Пояснения в письме ФСС от 13.08.2007 N 02-13/07-7587. Счетная ошибка — это описка или арифметическая ошибка. Неправильный расчет в результате ошибочного применения норм законодательства не является счетной ошибкой.

В Письме ФСС РФ от 20.08.2007 N 02-13/07-7922 уточнено, что излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работника. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12056276/

Если Вы откажетесь возвращать, то организация может подать в суд. В суде организация должна будет доказать, что ошибка была именно счетной. Часто суд встает на сторону работника: http://www.trudovoikodeks.ru/praktika_vzyskaniye_izlishne_vyplachennoi_zarplaty.shtml

Согласно статье 15, п. 4 «ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“: „Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).Удержание производится в размерене более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана

Кристина
Клиент, г. Москва

Не имеет значения, что об этом сообщили спустя 4 месяца? И как теперь узнать что этот сбой программы являлся счетной ошибкой? И главное мне должны предоставить документ о том что произошла данная ошибка?

Вы можете попросить письменное разъяснение причин ошибки, а также причин обнаружения ошибки лишь через 4 месяца.

Позиция ФСС (и согласно ФЗ-255 от 29.12.2006) на случай обнаружения ошибки следующая: Ваша организация должна попросить Вас написать письменное разрешение на удержание излишне выплаченной суммы в размере не более 20% от размера каждой следующей выплаты.

Если Вы откажете писать такое заявление или если работодатель, без Вашего письменного разрешения, удержит детское пособие в счет переплаты, то Вы или Ваш работодатель можете подать в суд.

В суде Ваша организация должна будет доказать, что ошибка была счетной. Если организации это не удастся, то вероятнее всего суд запретит вычитать переплату из детского пособия и требовать возврата от Вас. Решение будет за судом. Часто суд встает на сторону работника.