8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переплата декретных и их возврат работником

В мае 2015 мне начислили декретные выплаты 230000т.р. Я перезвонила бухгалтеру и уточнила верна ли сумма, на что получила положительный ответ. Спустя 4 месяца я поехала на работу для оформления пособий по уходу за ребенком, и мне сообщают что переплатили декретные выплаты на 100000т.р. Из-за сбоя программы. Деньги будут удерживать полгода из детского пособия в полном размере без моего согласия. Вопрос такой: имеют ли права требовать обратно деньги и взымать их с меня полным размером?

, Кристина, г. Москва
Светлана Занкова
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает «удержание разницы, только если переплата произошла по вине получателя пособия или вследствие счетной ошибки». Пояснения в письме ФСС от 13.08.2007 N 02-13/07-7587. Счетная ошибка — это описка или арифметическая ошибка. Неправильный расчет в результате ошибочного применения норм законодательства не является счетной ошибкой.

В Письме ФСС РФ от 20.08.2007 N 02-13/07-7922 уточнено, что излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работника. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12056276/

Если Вы откажетесь возвращать, то организация может подать в суд. В суде организация должна будет доказать, что ошибка была именно счетной. Часто суд встает на сторону работника: http://www.trudovoikodeks.ru/praktika_vzyskaniye_izlishne_vyplachennoi_zarplaty.shtml

Согласно статье 15, п. 4 «ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“: „Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).Удержание производится в размерене более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Не имеет значения, что об этом сообщили спустя 4 месяца? И как теперь узнать что этот сбой программы являлся счетной ошибкой? И главное мне должны предоставить документ о том что произошла данная ошибка?

Вы можете попросить письменное разъяснение причин ошибки, а также причин обнаружения ошибки лишь через 4 месяца.

Позиция ФСС (и согласно ФЗ-255 от 29.12.2006) на случай обнаружения ошибки следующая: Ваша организация должна попросить Вас написать письменное разрешение на удержание излишне выплаченной суммы в размере не более 20% от размера каждой следующей выплаты.

Если Вы откажете писать такое заявление или если работодатель, без Вашего письменного разрешения, удержит детское пособие в счет переплаты, то Вы или Ваш работодатель можете подать в суд.

В суде Ваша организация должна будет доказать, что ошибка была счетной. Если организации это не удастся, то вероятнее всего суд запретит вычитать переплату из детского пособия и требовать возврата от Вас. Решение будет за судом. Часто суд встает на сторону работника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужны Пояснения по 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
ИП на счета открытые как на физ. лица получал деньги , как от контрагентов , так и возвраты по займам , которые давал . Так же и сама переводила людям . Нужны Пояснения по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
, вопрос №4060606, Магомед, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
Здравствуйте! Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
, вопрос №4059767, Наталья, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
На следующий день оформила возврат, но озон отказал в возврате по причине вскрытой упаковки
Здравствуйте! Приобрела смартфон на озоне, мне он не подошёл. На следующий день оформила возврат, но озон отказал в возврате по причине вскрытой упаковки. Законно ли это. Ведь на странице указанно срок возврата 7 дней.
, вопрос №4059706, фатима, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.07.2018