Интернет-магазин (Как обезопасить собственника инф. Портала)

Здравствуйте, у нас интернет-магазин.

Товар будут размещать разные продавцы, они же будут напрямую взаимодействовать с покупателем.

Мы выступаем в качестве информ.ресурса (интернет-сервиса). Как собственнику данного информационного портала необходимо обезопасить себя от претензий со стороны покупателей и со стороны тех, кто будет размещать товар. Как себя обезопасить и какие документы надо подготовить?

Оплату будем брать с продавцов, размещающих товар.

Сайт что-то вроде taobao (только пока местный). Сам товар никакой не будем продавать, только предоставляем площадку.

Уточнение от клиента

На самом сайте какая размещается информация: публичная оферта, пользовательское соглашение, политика конфиденциальности, правила оказания платных услуг, договор. Что из всего перечисленного должно быть?

, Людмила, г. Владивосток
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заключите с продавцами которые будут с Вами работать договор аренды площадки или же агентский договор на поиск клиентов. Либо как вариант договор поручения на поиск и привлечения клиентов.

А в оферте на сайте укажите, что сайт является только площадкой для размещения товаров продавцами и обеспечивает информационное сопровождение деятельности продавца напрямую не продавай товар выставленный на сайте. И укажите, что отношения при покупке товара возникают непосредственно у покупателя и продавца.

Но нужно будет рядом с товаром тогда указать продавца, его наименование.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

То есть Вам нужно

1. Заключить договор с продавцами о том, что сайт или просто ищет для них клиентов, а далее они сами заключают договор с клиентом (что предпочтительнее), либо Вы от их имени и за их счёт.

2. И сделать оферту для покупателей в которой прописать, что отношения по покупке возникают непосредственно у покупателя и продавца без участия сайта.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как собственнику данного информационного портала необходимо обезопасить себя от претензий со стороны покупателей и со стороны тех, кто будет размещать товар. Как себя обезопасить и какие документы надо подготовить?
Людмила

Для собственника в этой ситуации важно оформить отношения с продавцом и заключить агентский договор.

На мой взгляд Вам предпочтительнее все же агентский договор.

Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Людмила, здравствуйте!
Taobao — это сайт на котором предлагается за счет средств и по поручению Заказчика выполнить определенные действия, то есть речь идет об агентском договоре (ст. 1005 ГК РФ).
Чтобы Вы понимали о чем буквально идет речь, вот вам Публичная оферта предлагаемая самим сайтом tao.ru/about/eula/

Получается так, у вас должны быть следующие документы:

Для предпринимателей:

— оферта о заключении договора об оказании услуг по размещению рекламы на сайте

— правила оказания услуг

— договор на оказание рекламных услуг (на счет договора пока не уверен)

Для заказчиков:

— Публичная оферта (этот документ представляет собой публичный «Договор на оказание услуг по покупке и организации отправки товаров»)

Людмила
Клиент, г. Владивосток

А какова стоимость подготовки данных документов. И пользовательское соглашение не нужно?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. С продавцами товаров было бы уместнее заключить договор оказания услуг — по которому Вы обязуетесь разместить их объявление и обеспечить продвижение товара.

Поскольку Вы

Сам товар никакой не будем продавать, только предоставляем площадку.
Людмила

То заключение агентского договора и договора поручения для Вас не актуально. В силу того, что оба они предполагают осуществление продаж, с Вашей стороны.

Статья 971
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Статья 1005.
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

— Публичная оферта (этот документ представляет собой публичный «Договор на оказание услуг по покупке и организации отправки товаров»)
Бахарчиев Руслан

В данном случае при заключении на основании публичной оферты договоров с физическими лицами — есть риск уйти в отношения регулируемыми Законом «О защите прав потребителей», при котором все связанные с ними риски — возврат товара (как надлежащего, так и ненадлежащего качества), выплата неустойки и т.п. — будет нести именно интернет-площадка, разместившее предложение сделать товар.

Поскольку публичная оферта предполагает распространение своего действия от имени конкретного лица на неограниченный круг субъектов, то интернет-магазин полностью принимает на себя обязательства продавца в силу закона.

В Вашем случае все же уместным был договор возмездного оказания услуг с предпринимателями, по условиям которого Вы обязуетесь принять и разместить объявления о продаже товара, осуществлять его актуализацию, рассылку среди пользователей и т.п.

При этом не несете ответственность за продажу товара, за рост покупательской способности и т.п.

С непосредственными покупателями — заключаете лишь пользовательское соглашение, по которому предоставляете им доступ в личный кабинет, для получения сведений о поступивших к Вам объявлениях о товарах, интересуемой их категории, связи с продавцом для определения условий продажи и доставки товара.

В свою очередь, перед ними Вы принимаете обязательство лишь по сохранению конфиденциальности размещенных сведений, а также за своевременное обновление необходимой им информации.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На самом сайте нужны:

1. Политика в области обработки и безопасности персональных данных, примерно:

1. Общие положения
1.1. С целью поддержания деловой репутации и обеспечения выполнения норм федерального законодательства Общество считает важнейшей задачей обеспечение легитимности обработки и безопасности персональных данных субъектов в бизнес-процессах Общества.
1.2. Для решения данной задачи в Обществе введена, функционирует и проходит периодический пересмотр (контроль) система защиты персональных данных.
1.3. Обработка персональных данных в Обществе основана на следующих принципах:
законности целей и способов обработки персональных данных и добросовестности;
соответствия целей обработки персональных данных целям, заранее определенным и заявленным при сборе персональных данных, а также полномочиям Общества;
соответствия объема и характера обрабатываемых персональных данных, способов обработки персональных данных целям обработки персональных данных;
достоверности персональных данных, их актуальности и достаточности для целей обработки, недопустимости обработки избыточных по отношению к целям сбора персональных данных;
легитимности организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных;
непрерывности повышения уровня знаний работников Общества в сфере обеспечения безопасности персональных данных при их обработке;
стремления к постоянному совершенствованию системы защиты персональных данных.

2. Цели обработки персональных данных
2.1. В соответствии с принципами обработки персональных данных, в Обществе определены состав и цели обработки:
рассмотрение резюме и подбор кандидатов на вакантную должность для дальнейшего трудоустройства;
заключение, сопровождение, изменение, расторжение трудовых договоров, а также исполнение обязательств, предусмотренных соответствующими договорами и локальными нормативными актами;
заключение, сопровождение, изменение, расторжение гражданско-правовых договоров с поставщиками и подрядчиками, а также исполнение обязательств, предусмотренных соответствующими договорами;
заключение, сопровождение, изменение, расторжение договоров на оказание услуг с клиентами-пользователями сайта, а также исполнение обязательств, предусмотренных соответствующими договорами;
взаимодействие с контактными лицами клиентов, поставщиков и подрядчиков в процессе согласования и заключения договоров;
исполнение обязательств, предусмотренных Пользовательским соглашением между Обществом и пользователями сайта www.avito.ru («сайт»);
исполнение обязательств, предусмотренных договором оказания платных услуг, связанных с продвижением на сайте объявлений пользователей сайта о реализации, приобретении, использовании товаров или услуг;
предоставление пользователям сайта возможности использования сервисов и функций сайта;
проведение стимулирующих лотерей, конкурсов, игр или иных подобных мероприятий для клиентов-пользователей сайта;
исполнение обязательств, предусмотренных федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами.

3. Правила обработки персональных данных
3.1. В Обществе осуществляется обработка персональных данных в соответствии с утвержденным «Перечнем персональных данных, обрабатываемых в Обществе».
3.2. В Обществе осуществляется обработка персональных данных, принадлежащих следующим субъектам:
кандидатам на вакантные должности;
работникам;
исполнителям по гражданско-правовым договорам (физическим лицам, индивидуальным предпринимателям);
клиентам-пользователям сайта (физическим лицам), в том числе, сделанных субъектом общедоступными [персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе];
клиентам-пользователям сайта (физическим лицам, индивидуальным предпринимателям) по договорам, заключенным в письменном виде;
контактным лицам клиентов-пользователей сайта, поставщиков, подрядчиков (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей).

3.3. Обществом осуществляется обработка персональных данных, сделанных субъектом персональных данных общедоступными — персональных данных клиентов-пользователей сайта (физических лиц), указанных пользователем в тексте объявлений, размещаемых на сайте.
3.4. В Обществе не допускается обработка персональных данных, касающихся:
расовой принадлежности субъектов персональных данных;
национальной принадлежности субъектов персональных данных;
политических взглядов субъектов персональных данных;
религиозных убеждений субъектов персональных данных;
философских убеждений субъектов персональных данных;
состояния здоровья субъектов персональных данных;
интимной жизни субъектов персональных данных.

3.5. Общество в ходе своей деятельности может осуществлять передачу, в том числе трансграничную, а также поручение обработки персональных данных другим лицам на основании соответствующих договоров, при условии получения согласия субъектов персональных данных или обеспечения иных необходимых правовых оснований для такой передачи. При этом важным условием договоров, на основании которых осуществляется передача персональных данных, является обеспечение конфиденциальности [за исключением персональных данных клиентов-пользователей сайта (физических лиц, индивидуальных предпринимателей), сделанных субъектом общедоступными (персональных данных, указанных пользователем в тексте объявлений, размещаемых на сайте] и безопасности обрабатываемых персональных данных.
3.6. В Обществе не обрабатываются биометрические персональные данные (сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность).
3.7. В отдельных случаях Общество осуществляет трансграничную передачу персональных данных [трансграничная передача персональных данных — передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу] на территорию иностранных государств, обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных, при условии получения соответствующего согласия субъектов персональных данных или обеспечения иных необходимых правовых оснований для такой передачи.
3.8. В Обществе запрещено принятие решений относительно субъектов персональных данных на основании исключительно автоматизированной обработки их персональных данных.
4. Реализованные требования по обеспечению безопасности персональных данных
4.1. С целью обеспечения безопасности персональных данных при их обработке в Обществе реализуются требования следующих нормативных документов РФ в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных:
Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»;
Постановление Правительства Российской Федерации от 01.11.2012 г. № 1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»;
Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 г. № 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»;
Приказ ФСТЭК России от 18 февраля 2013 г. № 21 «Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных».

4.2. В Обществе проводится оценка вреда, который может быть причинен субъектам персональных данных, определение угроз безопасности персональных данных и необходимого уровня защищенности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных. Для обеспечения необходимого уровня защищенности персональных данных в Обществе применяются необходимые и достаточные организационные и технические меры, включающие в себя использование средств защиты информации, обнаружение фактов несанкционированного доступа, восстановление персональных данных, установление правил доступа к персональным данным, а также контроль и оценку эффективности применяемых мер.
4.3. В Обществе назначены лица, ответственные за организацию обработки и за обеспечение безопасности персональных данных.
4.4. Руководство Общества осознает необходимость и заинтересовано в обеспечении должного как с точки зрения требований нормативных документов РФ, так и обоснованного с точки зрения оценки рисков для бизнеса уровня защищенности персональных данных, обрабатываемых в рамках выполнения основной деятельности Общества.

2. Некий документ с которого продавцы будут решать проблемы между собой, например:

В случае обнаружения на сайте Объявления, которое, по мнению правообладателя, содержит материалы, нарушающие его интеллектуальные права («спорные материалы»), правообладатель может направить обращение обращение в Отдел комплаенс. При обращении в Службу поддержки правообладатель должен предоставить администрации всю информацию и документы, необходимые для рассмотрения и принятия решения по вопросу правообладателя, в том числе, все данные для идентификации правообладателя.
При обращении к администрации Сайта правообладатель должен предоставить также следующую достоверную информацию: о законных правах правообладателя, нарушаемых спорными материалами; фактах и обстоятельствах, подтверждающих принадлежность прав на спорные материалы правообладателю и документы, подтверждающие права заявителя действовать в интересах обладателя прав на спорные материалы; факты и основания предположения о нарушении прав, вид и название спорного материала; номер или ссылку на Объявления, содержащего спорные материалы, и другие данные, предусмотренные соответствующей формой обращения на сайте или дополнительно запрошенные сайтом. В случае не предоставления правообладателем достаточной информации и документов, позволяющих сделать вывод о незаконности того или иного спорного материала, в том числе если такой вывод требует специальной квалификации или знаний, Сайт вправе отказать в принятии мер по обращению правообладателя. По вопросам, связанным со спорными материалами, правообладатель может самостоятельно обратиться к продавцу, разместившему материалы, которые по мнению правообладателя нарушают его интеллектуальные права.
Сайт не оказывает консультаций по вопросам, не относящимся к Сайту, требующим профессиональной оценки и/или не входящих в компетенцию Сайта
Обращения правообладателей рассматриваются Сайтом в порядке очередности поступления, сроки рассмотрения зависят от характера обращения правообладателя и общего количества обращений. Взаимодействие Сайта с правообладателем в рамках рассмотрения обращения правообладателя осуществляется с использованием указанного правообладателем адреса электронной почты.
При направлении правообладателем обращения в службу поддержки не допускаются недобросовестные запросы, в частности, Сайт вправе не рассматривать обращения правообладателя: не содержащие информацию и документы, необходимые для рассмотрения обращения; содержащие ложную информацию и/или документы, не обладающие признаками достоверности; в отношении вопросов, по которым ранее Сайт был направлен ответ правообладателю (повторные обращения); содержащие оскорбления, угрозы или обращения, изложенные в резкой негативной форме; направленным с нарушением иных условий и порядка, предусмотренных Сайтом.
В рамках рассмотрения обращения правообладателя Сайт вправе запросить предоставление правообладателем информации и документов в письменной форме, удостоверенных собственноручной подписью правообладателя или иным образом согласно инструкциям Сайта.

Права и обязанности сторон, например

Все объекты, доступные при помощи сервисов Компании, в том числе элементы дизайна, текст, графические изображения, иллюстрации, видео, программы для ЭВМ, базы данных, музыка, звуки и другие объекты, а также любой контент, размещенный на сервисах Сайтах, являются объектами исключительных прав Компании, Пользователей и других правообладателей.
Использование контента, а также каких-либо иных элементов сервисов возможно только в рамках функционала, предлагаемого тем или иным сервисом Сайтов. Никакие элементы содержания сервисов Сайтов, а также любой контент, размещенный на сервисах Сайтов, не могут быть использованы иным образом без предварительного разрешения правообладателя. Под использованием подразумеваются, в том числе, но неисключительно: воспроизведение, копирование, переработка, распространение на любой основе и т.д.
Чтобы предоставить Компании право публиковать сведения, предоставленные Пользователем, Пользователь предоставляет Компаниидействующее повсеместно, бессрочное, безотзывное, неисключительное, сублицензируемое право использования, публикации, сбора, демонстрации, копирования, дублирования, воспроизведения относительно авторских прав, публикаций и баз данных, которое имеет Пользователь, а также относительно предоставленных им сведений, изображений и фотографий на всех известных или не известных информационных носителях. Перечисленные выше права предоставляется Компании безвозмездно и бессрочно. При этом Пользователь сохраняет все права собственности на содержание размещаемой в объявлении информации. Помимо вышеперечисленного, Пользователь предоставляет право на доступ к размещенной им информации всем пользователям Сайтов.
Воспользовавшись сервисами Сайтов, Пользователь подтверждает, что несет исключительную ответственность за содержание размещенных им объявлений, а также обладает всеми необходимыми правами, лицензиями, разрешениями на размещение информации в объявлении на Сайтах, включая без ограничений все патенты, товарные знаки, коммерческие тайны, авторские права, или же имеет соответствующее письменное согласие, лицензию или разрешение всех идентифицируемых в объявлении лиц и компаний для использования их имен или изображений.
Размещая на Сайте объявление с изображениями без знака охраны авторского права Пользователь соглашается с использованием изображения и/или его части в интересах Компании без выплаты вознаграждения.
Пользователь обязуется: Не предпринимать никаких действий, которые могут привести к непропорционально большой нагрузке на инфраструктуру Сайтов;
Не использовать автоматические программы для получения доступа на Сайты без письменного разрешения Компании;
Не копировать, не воспроизводить, не изменять, не распространять и не представлять общественности любую информацию, содержащуюся на Сайтах (кроме сведений, предоставленных самим Пользователем) без предварительного письменного разрешения Компании;
Не препятствовать и не пытаться препятствовать работе и другой деятельности на Сайтах; а также не препятствовать действию автоматических систем или процессов, а также других мероприятий, с целью воспрепятствовать или ограничить доступ на Сайты;
Не использовать сведения, предоставленные другими Пользователями, в иных целях, кроме как для совершения сделки непосредственно с этим Пользователем, без письменного разрешения другого Пользователя. В настоящий пункт Соглашения не включены персональные данные Пользователя, которые последний предоставляет Компании при регистрации.
Пользователю запрещается: Обсуждение действий модераторов и администрации Сайта иным образом, кроме как посредством электронной переписки с модераторами;
Использование имен Пользователей, похожих на имена других Пользователей, с целью выдать за них себя и писать сообщения от их имени.
Доступ к персональным данным Пользователя со стороны других Пользователей возможен только при наличии письменного согласия Пользователя на подобный доступ или во исполнение требований соответствующего законодательства.
Компания обязуется прилагать все усилия для должного исполнения своих обязанностей по настоящему Соглашению, включая нормальную работу сервисов Сайтов и нераспространение третьим лицам персональных данных, предоставленных Пользователем, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Компания может периодически устанавливать ограничения по использованию сервисов Сайтов, в частности, максимальное количество дней хранения объявлений и их размер. Компания вправе в любой момент изменить или прекратить работу сервисов Сайтов или их части с уведомлением Пользователя или без него, не неся при этом ответственности за подобные изменения или прекращения.
Чтобы поддерживать высокое качество своих услуг, Компания оставляет за собой право ограничить количество активных объявлений Пользователя на Сайтах, а также ограничить действия Пользователя на Сайтах.
Компания может запретить Пользователю доступ на Сайты, если Пользователь нарушает условия настоящего Соглашения. Факт нарушения считается подтвержденным, если Пользователь был оповещен администрацией Сайтов о ведении деятельности, нарушающей правила Сайтов и прав третьих лиц. Компания оставляет за собой право в любой момент удалить или отключить учетную запись Пользователя, а также удалить все размещенные объявления Пользователя, оставив предварительное уведомление Пользователя о таком отключении на свое усмотрение, и не неся при этом ответственность за свои действия перед Пользователем и третьими лицами.
Компания вправе по собственному усмотрению отвергать, удалять или перемещать любое размещенное на Сайтах объявление за нарушение настоящего Соглашения.
Компания вправе передать Сайты со всеми его сервисами и содержанием, включая личную информацию Пользователей, своему правопреемнику по договорам или иным основаниям. Передача и уведомление Пользователей о такой передаче осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.
Пользователь вправе направлять жалобы по вопросам работы Сайта через форму обратной связи, которые будут рассмотрены в течение двух рабочих дней с момента их поступления или с момента получения полной информации по сути жалобы.
Компания оставляет за собой право в любой момент потребовать от Пользователя подтверждения данных, указанных им при регистрации, и запросить в связи с этим подтверждающие документы (в частности – копии/заверенные копии документов, удостоверяющих личность), не предоставление которых, по усмотрению Пользователя, может быть приравнено к предоставлению недостоверной информации. В случае если данные Пользователя, указанные в предоставленных им документах, не соответствуют данным, указанным при регистрации, а также в случае когда данные, указанные при регистрации, не позволяют идентифицировать Пользователя, Компания вправе отказать Пользователю в доступе к использованию сервисов Сайтов с предварительным уведомлением Пользователя или без такового.

Ограничение ответственности компании и сроки действия и прекращения соглашения

Воспользовавшись сервисами Сайтов, Пользователь подтверждает свое согласие с тем, что он использует Сайты и его сервисы на свой страх и риск «как есть», оценивает и несет все риски, связанные с использованием размещенных на Сайтах объявлений, а Компания, в том числе ее руководство, сотрудники и агенты, не несут никакой ответственности за содержание размещенных на Сайте объявлений, за любые убытки и потери, ставшие результатом использования размещенных на Сайтах объявлений.
Компания не является организатором/инициатором сделки между Пользователями или ее стороной. Сайт является торговой коммуникационной платформой, которая предоставляет возможность Пользователям размещать для реализации, продавать и приобретать разрешенные законом товары и услуги в любое время, откуда угодно и по любой цене.
Компания не может контролировать достоверность размещаемой пользователями в объявлениях информации. Компания не несет ответственности за какой-либо ущерб, причиненный в результате совершения сделки или ненадлежащего поведения какой-либо из сторон сделки.
Компания не несет ответственности за поведение Пользователей или за предлагаемые ими товары/услуги, указанные в размещаемых объявлениях. Все споры и конфликты между Пользователями решаются ими самостоятельно без привлечения Компании.
Компания не несет ответственности за любой несанкционированный доступ или использование серверов Компании и/или любой хранящейся на них информации о пользователях, а также за любые ошибки, вирусы, «троянские кони» и т.д., которые могут быть переданы на Сайты или через Сайты третьими лицами.
Качество, безопасность, законность и соответствие товара или услуги их описанию, а также возможность Пользователя продать или приобрести товар/услугу находятся вне контроля Компании.
Компания призывает Пользователей соблюдать осторожность и сохранять здравый смысл при пользовании услугами Сайтов. Пользовательдолжен принять во внимание, что его контрагент может быть несовершеннолетним или выдавать себя за другое лицо. Использование услуг Компании подразумевает, что Пользователь осознает и принимает эти риски, а также соглашается, что Компания не несет ответственности за действия или бездействие со стороны Пользователя.
Пользователь не может делать вывод, что предложение, продажа и приобретение какого-либо товара или услуги является действительным и легальным исходя из факта размещения, продажи и приобретения товара или услуги на Сайтах. Компания не несет ответственность за завершение сделки Пользователем Сайтов. Пользователь принимает на себя полную ответственность за свои действия.
Если у Пользователя возникают претензии к другому Пользователю в результате использования последним услуг Сайта, Пользовательсоглашается предъявлять эти требования самостоятельно и без вмешательства со стороны Компании, а также освобождает Компанию (наряду с ее дочерними компаниями, аффилированными лицами, служащими, директорами, уполномоченными и сотрудниками) от всех требований, обязательств, компенсаций по возмещению ущерба, убытков, затрат и издержек, включая адвокатские гонорары, известных или неизвестных, возникших в результате или в связи с такими требованиями.
Бездействие со стороны Компании в случае нарушения Пользователем либо иными пользователями положений Соглашения не лишает Компанию права предпринять соответствующие действия в защиту своих интересов позднее, а также не означает отказа Компании от своих прав в случае совершения в последующем подобных либо сходных нарушений.
Пользователь вправе сообщить Компании о факте нарушения его прав другим Пользователем, воспользовавшись. В случае обоснованности жалоб Пользователя Компания удаляет объявление, которое нарушает права Пользователя.
Компания не несет ответственности за неисполнение или затруднения в исполнении обязательств по предоставления доступа к Сайтов из-за непредвиденных обстоятельств непреодолимой силы, последствий которых невозможно избежать или преодолеть (таких как решения властей, трудовые споры, несчастные случаи, обрывы в общей системе коммуникаций и т.д.).
Компания не несет ответственности за неполадки в работе Сайтов, вызванные техническими перебоями в работе оборудования и программного обеспечения.
Ни при каких условиях Компания, ее руководство, сотрудники и агенты, не несут ответственности за прямой, косвенный, случайный, специальный ущерб и штрафные убытки (даже если Компания была предупреждена о возможности такого ущерба) в результате использования Сайтов и его сервисов Пользователем, включая без ограничения случаи, в которых ущерб стал результатом использования или неправильного использования Сайтов и его сервисов.
Ничто в Соглашении не может пониматься как установление между Пользователем и Компанией агентских отношений, отношений товарищества, отношений по совместной деятельности, отношений личного найма, либо каких-то иных отношений, прямо не предусмотренных Соглашением.
Компания несет ответственность за рекламу, размещенную на сервисах Сайтов, в пределах, установленных правоприменительным законодательством.
10. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ САЙТАВернуться к началу

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента начала использования Пользователем какого-либо сервиса Сайта либо с момента регистрации Пользователя на Сайте и действует бессрочно.
Пользователь имеет право прекратить свою регистрацию на Сайте в одностороннем порядке, без предварительного уведомления об этом Компании и объяснения причин.
В случае если Компанией были внесены какие-либо изменения в Соглашение в порядке, предусмотренном пунктом 9.1. Соглашения, с которыми Пользователь не согласен, он обязан прекратить использование сервисов Сайтов. Факт не прекращения использования сайтов является подтверждением согласия Пользователя с соответствующей редакцией Соглашения.
Расторжение Соглашения со стороны Компании может произойти в случаях: Нарушения положений данного Соглашения, нанесения любого вреда Компании, в том числе её репутации, или пользователям;
Cовершения других действий, которые противоречат политике Компании;

Правоотношения могут быть возобновлены только после принятия администрацией Компании соответствующего решения.

плюс ко всему этому вышеприведенные колеегами пункты.