Правомерна ли просьба

Мы оплатили услугу компании, предлагающей конструктор сайта, через банковскую карту. Улугой мы не воспользовалить и попросили деньги обратно. Администрация сайта заявляет, что деньги может вернуть только через webmoney.

Правомерна ли их просьба, когда у нас нет счета в webmoney?

, Петр Чуркин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да. Правомерна. Поскольку в Вашем случае исполнитель согласился вернуть Вам деньги этим стоит воспользоваться.

Поскольку действующее законодательство, в частности.ст 782 ГК РФ предусматривает, что

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Лучше сделать себе webmoney, чем в дальнейшем обращаться в суд и доказывать, например, некачественно оказанную услугу или иные причины в силу которых Ваш отказ обоснован и Вы не будете компенсировать понесенные затраты.

а услугу Вам оказали?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет. Закон не регулирует способ возврата. Должен быть возврат в любом случае, и если у Вас нет вебмани, то любым другим способом по договорённости.

Вы как физ. лицо оплачивали услугу? Для чего сайт нужен был?

Если сайт не делался, услугой не пользовались, то никаких расходов компания не понесла, следовательно вернуть обязаны всю сумму.

И закон повторяю не содержит обязательности возврата денег удобным продавцу или исполнителю способом.

Петр Чуркин
Клиент, г. Москва

Оплата осуществлялась от физ.лица, с карточного счета в банке.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Правомерна ли их просьба, когда у нас нет счета в webmoney?
Петр Чуркин

Поясните пожалуйста, вы физлицо или юрлицо?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По предъявления документа удостоверяющего личность Исполнитель обязан вернуть деньги тем же способом, которым Вы оплатили услугу.

Обратитесь с претензией, а в случае отказа в суд. Либо можете зарегистрировать кошелек wm, это быстрей.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашем случае стоит согласиться на возврат денежных средств через wm (просто создайте кошелек а потом уже выведете средства как вам удобно). Можно конечно обратиться в суд, но вы только потеряете время и нервы. Тем более администрация сейчас согласны добровольно все вернуть.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Соглашайтесь на вебмани, но с доплатой за вывод на карту. Так как если оплачивали 10000 тысяч рублей, например, вы никак эти 10 тысяч не получите обратно. Система вебмани удержит 0.8 %+ комиссия банка может составить до 5% от суммы. Дешевле всего будет вывести через банкинг( привязываете счет на вебмани к своей карте через личный кабинет вашего банка) и выводите. Предварительно позвоните в банк и узнайте сколько они удерживают и плюсуйте комиссию вебмани

Регистрация в системе WebMoney состоит из 4-х шагов
Нажмите кнопку «Регистрация»
Далее введите свой номер мобильного телефона в международном формате.
Телефон используется:
для обеспечения безопасности расчетов посредством SMS с кодами подтверждения операций;
поиска WMID и быстрого восстановления доступа.
Вы также можете зарегистрироваться через ваш аккаунт в популярной социальной сети. Для этого нажмите на соответствующую иконку.
Показать
Введите достоверные данные о себе
Заполните форму или импортируйте данные из аккаунта социальной сети, которую вы используете.
Достоверные личные данные необходимы для полноценного использования Системы: ввод/вывод средств, работа с платежными картами и множеством сервисов.
Показать
Подтверждение E-mail и номера телефона
На указанный вами E-mail вы получите письмо с регистрационным кодом. Введите его на странице или перейдите по ссылке в письме. Затем вы получите SMS с кодом, который вы введете на следующем шаге.
Показать
Задайте пароль к своему кошельку
Используйте для составления пароля заглавные и строчные буквы, цифры (0-9) и специальные символы.
Старайтесь задавать пароль, который сможете запомнить, т.к. это наиболее безопасный способ хранения пароля.
Показать
Поздравляем!
Теперь вы участник Системы WebMoney.
Для вашего WMID действует ряд ограничений:
на пополнение, суммарно сумма средств на кошельках не может превышать в эквиваленте 15000 WMR;
на расход, лимит по операциям: 15 000 WMR в день, 45 000 WMR в неделю, 90 000 WMR в месяц.
Для увеличения лимитов необходимо получить аттестат следующего уровня. Более подробно со всеми типами ограничений и с тем как их изменить или отменить, вы можете ознакомиться на странице Финансовые ограничения.

Если сумма до 15 т.р то верификация не нужна. Во всяком случае регистрация и верфикация данных гораздо быстрее чем суд.