Сохранится ли пенсия при переезде из районов КС в РБ?

Здравствуйте! У меня и у мужа есть 15 лет стажа на крайнем севере (Камчатка). Хотим переехать в Белоруссию. Никто не может подсказать-сохранится ли эта пенсия там и сохранится ли коэффициент 1,8 в Белоруссии. Или нужно иметь прописку в России? В Белоруссии в Управлении по гражданства и миграции заверяют, что пенсия сохранится, а люди, которые уезжали с Камчатки туда, говорят обратное. Спасибо.

, Светлана, пгт. Анна
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, пенсия это то, что наработано годами труда в России, поэтому вся она полностью сохраняется за переезжающим на ПМЖ в другую страну, тем более союзную. Другое дело, что необходимо заблаговременно оформить документы и предоставить реквизиты, на которые указанная пенсия будет перечисляться.