Каким образом оформить декретные выплаты и пособия?

Доброй ночи! Моя жена официально не работает, в ноябре будет рожать, а я работаю и хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком. Однако это не возможно, если от супруги не будет справки о том, что она этим отпуском не воспользовалась. Можем ли мы так обыграть данную ситуацию: она открывает ИП, делает самой себе справку о том, что не воспользовалась отпуском по уходу за ребенком, а я ухожу в этот отпуск на 3 года с соответствующими ежемесячными выплатами до 1,5 года и далее до 3-х лет. Еще прошу подсказатьформы документов, которые ей и мне нужно будет для всего вышеуказанного подготовить. Спасибо)

, Галина, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Галина!

Можно зарегистрироваться как ИП, но за такой справкой о том, что не получает декретные выплаты и пособия следует идти в ФСС.

Из документов:

— заявление на получение пособия

— справка ЗАГС о рождении ребенка

— копия статуса ИП