Как доказать отсутствие намерения совершать кражу?

Нашла у своего племянника ключ от ячейки от камеры хранения и решила посмотреть что он там прячет. Когда открыла ячейку то увидела рюкзак и я его взяла чтобы у него выяснит чей это и как он туда попал. Но оказалось что этот рюкзак положила девушка которая в этот момент была в этом магазине. Я не знала что закрытые ячейки после закрытия магазина вскрывают и от туда извлекают содержимое. Я думала что он спрятал рюкзак с вещами несколько дней назад. Эта девушка написала заявление после просмотра видеокамер. Я все вещи вернула в сохранности и попросила у нее прощение. В рюкзаке был телефон и личные вещи. Раннее я не привлекалась и в подобных случаях замечена не была. Что мне делать. В полиции заставляют писать явку с повинной.

, Ирина, г. Калининград
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Есть несколько вопросов:

1. Девушка, рюкзак которой Вы взяли, писала заявление о краже?

Если нет, всем до свиданья. Ничего не пишите!

2. ОВД возбудило уголовное дело или нет? Если да, то в каком качестве привлекли Вас?

Если дело не возбуждено и нет заявления потерпевший, слова сотрудников полиции — просто слова. Не подписывайте себе приговор!

Кроме того, явка с повинной — это добровольное действие. Никто не может вас заставить написать такой документ!

Предположу, хотя и могу ошибаться, что ситуация сложилась так:

1. запись с камер есть.

2. заявления потерпевшей нет.

Соответственно, и доказательств кражи у сотрудников полиции на данный момент тоже никаких нет, до тех пор пока… нет явки с повинной!

Будет явка — будет дело и обвинительный приговор!

Советую Вам ничего не писать, тем более, если вы действительно не совершали кражу, а в случае вызова в полицию обратиться к адвокату и вместе с ним идти в ОВД.