8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация новорожденного по месту жительства родителей

Порядок регистрации новорожденного ребёнка в ситуации, когда его родители зарегистрированы по месту жительства каждого у своих родителей. Родители ребёнка живут на съемной квартире. Первый ребёнок зарегистрирован у родителей матери, а второго они не хотят прописывать вместе с первым ребёнком. А родители отца не хотят прописывать у себя на свою жил.площадь.

24 августа 2015, 20:07, Дурыничев Евгений Игоревич, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

На прописку ребенка надо согласие только его родителей и больше никого.

24 августа 2015, 20:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенка хотим отдать в ближайшую школу, но в школе требуют регистрацию по месту жительства
Ребенка хотим отдать в ближайшую школу, но в школе требуют регистрацию по месту жительства. Родители и ребенок зарегистрированы в другом городе. Как быть?
12 июля, 12:14, вопрос №3067824, Марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
О регистрации по месту жительства; Копия приходного кассового ордера № 13-9 от 17.12.2020 г.; _ Копия решения
Здравствуйте. Вы посмотреть исковое заявление на повторное лишение отцовстваСоветский районный суд Республики Марий Эл 425400, РМЭ, Советский район, ул. Горького, 40 ИСТЕЦ: Чемоданова Анжела Евгеньевна, 17.11.1986 г.р., адрес регистрации: РМЭ, Советский район, с. Кужмара, ул. Молодежная, 1-2, адрес проживания: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Павленко, 55-102 . Тел. : 89177109094. ОТВЕТЧИК: Петров Василий Олегович, 23.05.1986 г.р., адрес регистрации: РМЭ, Куженерский район, дер. Верхний Нольдур, ул. Центральная, 14. Третье лицо: Отраслевой орган местной администрации «Отдел образования и по делам молодежи администрации муниципального образования «Советский муниципальный район» 425400, РМЭ, п. Советский, ул. Советская, д. 74 Куженерский районный отдел судебных приставов РМЭ 425550, РМЭ, Куженерский район, п. Куженер, ул. Карла Маркса, 5 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о лишении родительских прав Брак с Ответчиком между нами официально зарегистрирован не был. От совместного проживания у нас имеется двое детей: Петров Артем Васильевич, 03.04.2012 г.р. и Петров Максим Васильевич, 23.04.2015 г.р. Дети проживают вместе со мной по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Павленко, 55-102. Данная квартира является моей собственностью. С 21.08.2018 г. и по настоящее время я работаю в Муниципальном предприятии «Троллейбусный транспорт» муниципального образования «Город Йошкар-Ола» в должности кассира билетного. Ответчик не помогал мне в воспитании и развитии детей. Не осуществлял заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии сыновей, материально не поддерживал. Он каждый день выпивал, в садик приходил в нетрезвом, неадекватном состоянии. Дети боятся его. В июне 2019 г. я подала иск об определении порядка общения с детьми. (Копия решения Советского районного суда РМЭ от 19 июня 2019 г. прилагается). В 2019 г. я подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание детей. (Копия решения от 04 июля 2019 г., выданного мировым судьей судебного участка № 38 Советского судебного района РМЭ Добрыниной М.Ю. прилагается). Ответчик ни разу сам не платил алименты на содержание детей. 24.09.2020 только его мама заплатила 5000 рублей и 17.12.2020 - 2000 рублей. Детей он навещал последний раз 09 февраля 2020 г., больше года назад. 20 февраля 2020 г. мировой судья судебного участка № 40 Советского судебного района РМЭ Конькова Е.В. вынесла постановление о назначении административного наказания за неуплату алиментов на содержание детей. (Копия прилагается). Согласно ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми. Таким образом, согласно действующему законодательству, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. В этой связи, Семейный кодекс РФ установил ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка, что соответствует и требованиям ст. ст. 18, 27 Конвенции о правах ребенка. Одним из видов юридической ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей является семейно-правовая ответственность, а, именно: лишение родительских прав. На основании ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: лишить родительских прав Ответчика Петрова Василия Олеговича в отношении сыновей Петрова Артема Васильевича и Петрова Максима Васильевича; вызвать на заседание судебного пристава-исполнителя Куженерского районного отдела судебных приставов, ведущего производство по алиментным делам Петрова Василия Олеговича. Приложение: Исковое заявление; Копия свидетельства о рождении Петрова А.В.; Копия свидетельства о рождении Петрова М.В.; Копия свидетельства об установлении отцовства- 2 шт.; Копия справки № 07-07 от 16.02.2021 г.; Копия свидетельства № 2116 от 23.04.2020 г. о регистрации по месту жительства; Копия свидетельства № 568 от 05.05.2015 г. о регистрации по месту жительства; Копия свидетельства № 2117 от 23.04.2020 г. о регистрации по месту жительства; Копия свидетельства № 02/148 от 26.04.2012 г. о регистрации по месту жительства; Копия свидетельства № 2118 от 23.04.2020 г. о регистрации по месту жительства; Копия приходного кассового ордера № 13-9 от 17.12.2020 г.; _________________ Копия решения Советского районного суда РМЭ от 19 июня 2019 г.; Копия решения от 04 июля 2019 г., выданного мировым судьей судебного участка № 38 Советского судебного района РМЭ Добрыниной М.Ю.; Копия постановления мирового судьи судебного участка № 40 Советского судебного района РМЭ о назначении административного наказания за неуплату алиментов на содержание детей от 20.02.2020 г. «____» _______________2021 г. __________________________
20 февраля, 17:03, вопрос №2991300, Анжела, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Жилищное право
Регистрация по месту жительства в служебном жилье
В 2018 году получил служебное жилое помещение (квартира 57 кв.м.) от Управления Росгвардии на основании положения утвержденного приказом ФСВНГ № 158 от 30.09.2016. Наймодатель передал мне и членам семьи за плату во владение и пользование жилым помещением находящимся в государственной собственности для временного проживание в нём. Жилое помещение предоставляется в связи с прохождением военной службы (я не военный а сотрудник полиции "Росгвардии") на основании действующего законодательства , на время прохождения военной службы. Срок договора не указан, контракт у меня бессрочный. В 2019 году родился второй ребенок, встал вопрос о регистрации, но в жилищном отделе категорически отказались прописывать в служебном жилье, сказали возможно пропишем временно при военной части (но я не военный). Проживаю на данным момент 4 месяц в служебном жилье, как я понял по закону Федеральный Закон № 5242-1 о регистрации есть понятия регистрации по месту прибывания и постоянного проживания. Я именно совместно со своей семьей проживаю в служебном жилье. Я совместно со своей семьей подал документы на регистрацию по месту жительства через государственный портал услуг, в назначенное время меня и всю семью прописали по указанному адресу постоянно. т.е главным документом был договор найма служебного жилого помещения. На что мне не раз говорили что это мошенничество, что я не имел права прописываться, тем полее постоянно. Сейчас на меня хотят возбудить уголовное дело по ст 159 ук рф, но вопрос: - что я нарушил, какую от этого выгоду я получил? регистрация не даёт же право собственности и каким либо правом распоряжаться имуществом. Тем более по закону обязаны без согласия собственника прописать новорожденного ребенка. - ещё они говорят что как я мог прописаться без домовой книги (но как понял её отменили в апреле 2018 года), я же посетил овм (уфмс в прошлом) по записи через госуслуги, и подал документы, после чего меня и зарегистрировали, тем более других документов не просили - что мне ожидать, есть ли смысл писать в органы прокуратура на мягко сказать неважную работу жбк, которая распоряжается имуществом. Сроки подачи и ответа на заявления не соблюдают, плата за найм оплачивается не из квитанции а при личном посещении военной части, при чем дается бумажка за оплату непойми чего, тарифы за найм показать отказываются, возможно вообще не оформлена собственность как служебная. Огромная просьба ответить людей которые действительно в этом разбираются, а не скинут ссылки из интернета, заранее человеческое Вам Спасибо
17 апреля 2019, 10:22, вопрос №2332104, Александр, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Законен ли отказ в регистрации ребенка по месту жительства родителей?
Начальник миграционной службы отвечая на вопрос на каком основании был отказ в регистрации ребенка, сослался на постановление правительства ( №713 пункт 28 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.(п. 28 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72 ) Начальник миграционной службы утверждал что подавать документы на регистрацию должны сами родители а не доверенные родителями лица. В самом постановлении нет запрета на подачу родителями документов на регистрацию по доверенности, доверенным родителями лицом, законен ли такой отказ в регистрации?
01 июня 2018, 09:27, вопрос №2013071, Надежда, г. Волгоград
1 ответ
Все
Регистрация по месту жительства новорожденного
Я не имею нигде постоянной регистрации по месту жительства. Я имею регистрацию по месту пребывания на 3 года в г.Москва. У меня родился ребенок. Могу ли я оформить постоянную регистрацию ребенку. И смогу ли я получить детские пособия от правительства Москвы. Спасибо.
16 апреля 2015, 10:53, вопрос №805968, Анна Семенова, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 20.07.2018