Законно ли в центре занятости отказывают в предоставлении пособия из-за неявки?

Добрый день. Мой муж состоит в центре занятости. в очередную явку он не смог прийти (это была пятница). Когда он пришел к ним в понедельник, они сказали, что теперь не будут платить ему три месяца. Скажите, законно ли это?

, Марина, г. Искитим
Никита Суровцев
Юрист, г. Киров

Сотрудники центра занятости действуют на основании Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

В соответствии с абзацем 5 пунктом 3 ст. 35 «Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях: нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.»

Таким образом, вашим мужем были нарушены сроки перерегистрации и не были предоставлены доказательства, что пропущены они были в силу уважительных причин.

В соответствии с п. 14 Правил регистрации безработных граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 года N 891, безработные граждане, не явившиеся в установленные государственными учреждениями службы занятости населения сроки посещения для подбора подходящей работы, могут предъявить документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки.

Приказом Минтруда России от 15.01.2013 года N 10н утвержден Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан.

Согласно перечню это:
1. Листок нетрудоспособности.
2. Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.
3. Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.
4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.
5. Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.
6. Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.
7. Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).
8. Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.
9. Решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обращу Ваше внимание дополнительно на указание «без уважительных причин». Если таковые будут — выплаты восстановят.