Можно ли забрать заявление о краже при чистосердечном признании?

Можно ли забрать заявление из полиции,если нашлось то что украли и виновная во всем призналась и попросила прощения?

, Лидия, г. Таганрог
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Забрать заявление нельзя. Но в соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.То есть, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.