Имеет ли полиция задерживать иногороднего свидетеля в чужом городе?
Человек проходит как свидетель по статье №105 ч.1 , полиция вызвала человека из другого города, т.к. он является иногородним, имеет ли право полиция его задерживать на неопределенный период времени? Сказав -" Пока мы не найдем виновного, вы обратно не поедете!" Дело 13 - ти летней давности
, Татьяна Макаренко, г. Надым
Сергей Ипатов
Татьяна! Если действительно, проходит как свидетель, то, естественно, нет, задержание незаконно.Однако, бывает так, что человек сначала вызывается в качестве свидетеля и следствие, располагая доказательствами его причастности к убийству, задерживает его уже в качестве подозреваемого… Все подсудимые когда-то были впервые допрошены как свидетели...