Можно ли договориться с приставами о том, чтобы не арестовывать имущество?

Здравствуйте! Вопрос на тему коллекторского агенства Саммлер и ЭОС. Брал кредит в 2008 г. Два платежа было совершено. Потом не смог платить. В 2010 г пришло письмо от СКБ банка, в котором говорилось, что СКБ перекупил мой долг у Губернского банка. Далее ни каких звонков ни чего не было! Было только 2 письма от ЭОС и потом Саммлер. ЭОС написал следующее: заплатите пол суммы и остальное простим! Саммлер, уже в этом году прислал то же письмо в котором говорит: что я проигнорировал все требования моего нового кредитора (это ЭОС). ЭОС заключило Агентский договор с коллекторским агенством Самлер. Далее цитата: "Уведомляем Вас, что Федеральной службой судебных приставов совместно с представителями Коллекторского агенства "Саммлер", запланированы выезды по адресу Вашей регистрации и фактическим местам проживания в следующие календарные даты: с 25 августа по 27 августа 2015 года". Выезд в адреса с целью описи и ареста имущества. На сайте ФССП пытался себя найти в должниках, результата не дало! Никаких уведомлений от суда и ФССП я не видел тоже! Первый вопрос: если они все-таки приходят, могу ли я им предложить обойтись без ареста имущества, а предложить списывать в счет долга с зар. платы какую-то часть (вроде бы не более 30%)? И второй вопрос: судебные приставы извещают о том, что должны придти? Спасибо!

Уточнение от клиента

Хочу добавить вопрос к вышеописанному! Работаю в данный момент официально (я так понимаю для гос. органов не составит труда узнать об этом узнать)! Зачем прибегать к мерам ареста имущества, если я имею постоянный источник доходов? Возможно ли то, что исполнение решения суда будет обращено на мою зарплату, в том смысле, если они приходят ко мне, а я в неведении полном, могут ли приставы пойти на уступки и обойтись не арестом имущества, а удержанием какого-то процента з/п? Хотя, еще раз хочу обратить внимание на некоторые аспекты: не знаю был ли суд и какое решение принималось (читал что суд может быть в заочной форме), ни бумаги о исполнении производства, нет исполнительного листа.

, Василий, г. Екатеринбург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Василий, здравствуйте!

1. Судебные приставы не обязаны предварительно извещать должника о своём визите.

2. Письма от коллекторов с подобным содержанием не более чем элемент психологического давления и никакой реальной угрозы не несут. В телефонных разговорах спокойно рекомендуйте коллекторам обращаться в суд с требованием о взыскании задолженности.

3. Если произойдёт чудо и к Вам явятся сотрудники коллекторского агентства, смело звоните в полицию. Полномочиями по описи, аресту и иным действиям, направленным на изъятие принадлежащего Вам имущества, наделены исключительно судебные приставы — исполнители.

4. Для понимания ситуации Вы можете обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области с письменным заявлением или с заявлением, направленным через соответствующий электронный сервис официального сайта Управления http://r66.fssprus.ru/ir/, в котором попросить Управление предоставить Вам информацию о наличии возбужденного в отношении Вас исполнительного производства, с приложением копии постановления о возбуждении данного производства.

Василий, напишите мне, пожалуйста, в чат.

Анастасия Пшеничникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, хотелось бы добавить к вышеуказанному, что вам необходимо написать заявление об отзыве персональных данных у Губернского банка и СКБ.