Упрощенное получение гражданства РФ для ребенка

Добрый день, уважаемые юристы. Я и моя дочь 14 лет - граждане Украины (Донецкая область). Временная регистрация на территории РФ. Дочь - спортсменка, ее готовы принять в Школу олимпийского резерва по месту нашей регистрации в РФ, но формально она должна иметь для этого гражданство РФ, как объяснили нам в администрации данного учебного заведения. Процедура получения гражданства для меня займет не меньше года-двух. Существует ли возможность упрощенного получения гражданства РФ для моей дочери, не дожидаясь получения гражданства РФ мною. Возможно по ходатайству спортивного заведения или другие условия. Заранее благодарю за ответ. Татьяна

, Татьяна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, а отец не является гражданином России… случайно?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Юрий Валерьевич, добрый день! Спасибо, что откликнулись. Отец ребенка рожден в РСФСР, проживал в РСФСР и имел гражданство СССР до 1991 года, далее и по сегодня гражданин Украины.

Упрощенный порядок получения гражданства России может быть использован соотечественниками, свободно владеющими русским языком, которые проживали (или же проживали их родственники) на территории бывшего СССР или Российской империи в границах Российской Федерации. Для владеющих русским языком иностранных лиц сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство. На данный момент он составляет три месяца.

Однако следует иметь в виду, что несовершеннолетние могут получить гражданство с родителями (по рождению и в результате приема для Вас не подходит).